пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Фракция «Единой России» Псковской городской Думы отчиталась за период работы с 2012 года

9 сентября 2014

Пресс-конференцию по итогам работы депутатского корпуса Псковской городской Думы 5 –го созыва о выполнении программы, с которой партия «Единая Россия» шла на выборы в 2012 году, дали Глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы города Пскова Александр Копылов, а также Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников.

«Если говорить языком цифр, то за это время состоялось 47 сессий Псковской городской Думы, - сказал Глава города Пскова Иван Цецерский. – Они проходили всегда очень открыто: обсуждение вопросов шло зачастую с участием журналистов. Мне сложно припомнить хоть одну сессию, на которой не было представителей СМИ.  Не могу сказать о том, что мы сделали все, что наметили, тем не менее, результаты очень серьезной работы есть. Об этом мы сегодня и поговорим».

По словам Ивана Цецерского, за этот промежуток  можно выделить два временных периода, связанных с работой Администрации города Пскова. Первый период один состав депутатов работал с тогдашним Главой Администрации Петром Слепченко , затем - с командой Администрации  Игоря Чередниченко, на сегодняшний момент - вместе с Администрацией города Пскова, которой руководит Игорь Калашников. Каждый временной период имел свои  особенности и свои нюансы. «Где-то были очень серьезные споры, где-то явные недостатки. Тем не менее, главное,  что мы сохранили – это движение вперед и развитие нашего города, - отметил Иван Николаевич. Наш депутатский корпус и Администрация всегда понимали свое предназначение. В первую очередь - выполнять план развития Пскова до 2020 года, активно участвовать в формировании и исполнении городского бюджета, и, разумеется, всемерно реализовывать те наказы избирателей, которые легли в основу «Народной программы» – ключевого бренда, с которым шла наша фракция на выборы».

Глава города Пскова назвал «Народную программу» открытой площадкой для всенародного обсуждения проблем людей. По его словам, за то небольшое время, в течение которого она реализовывается, удалось сделать достаточно много: отремонтировано 345 дворовых территорий, еще 700 дворовых территорий ждут своей очереди. Эту перспективу руководство города ясно видит, четко определяя те дворы, которые нуждаются в первоочередном ремонте.  К примеру, в день пресс-конференции начались работы по адресу: Рокоссовского, 13. Это один из многих дворов, который не значился в плане ремонта, но по просьбе жителей был в него внесен . Уже сегодня формируется программа ремонта дворов на 2015 год. «Мы хотим в первую очередь их привести в порядок не только там, где это остро необходимо, но и там, где жители проявляют наибольшую активность, добиваясь этого», - констатировал Иван Николаевич. Он признался, что у руководства города есть веха, на которую сегодня оно ориентируется. Это Международные Ганзейские дни в Пскове, которые пройдут в 2019 году.

«Нам не безразлично, каким будет Псков и для горожан, и для гостей. Мы хотим сделать так, чтобы о нем пошла добрая слава и молва, которая поможет привлечь туристов. Туризм сегодня – это часть нашей экономики, двигатель экономического развития Пскова. Со дня на день мы ожидаем издания Указа Президента о Ганзейских днях в Пскове, который придаст особый статус нашему празднику. Этот проект активно продвигает врио Губернатора Псковской области Андрей Анатольевич Турчак. С целью издания указа он лично обратился к Владимиру Владимировичу Путину», - сказал Иван Николаевич.  Как он заметил, это позволит включить больше мероприятий в разные программы федерального уровня: расселение жителей аварийного и ветхого жилья, капитальный ремонт фасадов зданий, ремонт и строительство новых дорог и так далее. Одновременно Администрацией прорабатываются вопросы благоустройства дворов – оборудования их детскими и спортивными площадками, наличия мест для выгула собак.

Глава города Пскова Иван Цецерский перечислил то, что удалось сделать на сегодняшний день благодаря активной позиции фракции «Единой России» Псковской городской Думы. Это и Дендропарк, и открытие новых детских садиков и групп. Благодаря этому в Пскове создано 1250 мест для юных псковичей за последние 2 года. В итоге фракция «Единой России» Псковской городской Думы реализовала амбициозное обязательство, с которым шла на выборы: устроить всех трехлеток в детские сады в 2014 году. В этом году эта проблема будет окончательно закрыта. «В этом вопросе есть некий переходный период.  К городу добавляются территории муниципального района «Псковский», а, следовательно, и дети, проживающие на его территории. С одной стороны мы выполняем задачу, а с другой- получаем дополнительное обременение объективного порядка из Псковского района. Я подчеркиваю – мы не делим детей на своих и чужих. В результате этого дети, проживающие на территории Псковского района, пошли в детские сады и школы Пскова. Получилось так, что в свое время не было принято во внимание то, что Псковский район будет динамично застраиваться на землях, прилегающих к Пскову. И, соответственно, не создавалась своя социальная инфраструктура», -  сказал Иван Цецерский.

В этом году была открыта иконописная школа, где дети будут изучать основы православной культуры и иконописи, чем была славна Псковская православная земля. Также ожидается открытие школы №47, которая по инициативе Андрея Турчака получила поддержку федеральными деньгами. Это позволит большее число детей учить в первую смену. К концу этого года школа будет отремонтирована. Но двери это учебное заведение откроет только в сентябре 2015 года по той причине, что переводить детей из разных школ города в середине этого учебного года нецелесообразно – это может сказаться на качестве их образования.

Удалось сохранить, вернее, отстоять в муниципальной собственности Псковский гарнизонный Дом офицеров. Тем самым, сохранено для горожан его культурное и военно-патриотическое предназначение. Руководство города видит четкую перспективу его дальнейшего развития.

В Пскове открылся плавательный бассейн «Универсант». Ожидается строительство еще ряда спортивных комплексов по линии Министерства обороны – культурно-спортивного комплекса на пересечении улиц Шестака – Доставалова, где будет построен Ледовый Дворец. В минувшие выходные, в день празднования 75-летия дивизии, на ее территории были открыты два современнейших спортивных комплекса – плавательный бассейн и многофункциональный спортивный комплекс с  тренажерным залом, залом для занятий рукопашным боем, борьбой, равным которым в Пскове пока нет.

 

«Могу заверить всех, что те обращения и наказы, а их более 12 тысяч, которые мы получили в Пскове от наших общественных помощников только за август и сентябрь в рамках Народной программы, все зафиксированы. Мы составим их реестр. Проанализируем вместе с представителями Администрации города Пскова. Оговорим цену вопроса по каждому направлению работ. И обязательно каждому заявителю или представителю коллектива заявителей направим официальный письменный ответ. Реализацию этой программы в Псковской городской Думе будет курировать заместитель Главы города Пскова Александр Михайлович Копылов», - уточнил Иван Цецерский.

Руководитель фракции «Единой России» Псковской городской Думы Александр Копылов проанализировал итоги ее деятельности. Он напомнил, что сегодняшний состав депутатов ПГД был избран в 2012 году частично по партийным спискам. На сегодняшний день в Думе насчитывается пять фракций. Самая многочисленная – это фракция партии «Единая Россия». В нее входит 18 человек, из них 11 депутатов избраны от одномандатных округов , 7 – по спискам единого избирательного округа Пскова. 18 человек составляют квалифицированное большинство, которое вправе вносить изменения в Устав города Пскова. «Поэтому нам очень важно было выстроить внутри фракции нормальную работу и взаимодействие между депутатами, как имеющими опыт депутатской работы, так и вновь избранными, - пояснил заместитель Главы города Пскова Александр Копылов. - Сложно шла притирка. Тем не менее, фракция, созданная по решению политсовета, начала работать с мая 2012 года и без обсуждения на ней не было принято на сессии ни одного серьезного решения. Главные из них касались кадровых вопросов – назначения Главы Администрации города Пскова, его заместителей. Серьезные вопросы рассматривались на фракции и по бюджету Пскова. Озвучивались депутатами те вопросы, которые они получили в момент выборной кампании. Серьезно обсуждались на фракции дальнейшее развитие Пскова, градостроительный генеральный план застройки города, правила зонирования и застройки территории. В 2013 году депутатской фракцией был составлен паспорт проекта «Народная программа». Во многом в основу плана мероприятий легли вопросы  ремонта дворовых территорий. Из 35 дворов, которые вошли в план, работа по 17 уже принята с высокой оценкой, 17 – предъявлены к приемке, 2 двора находятся в работе. Они ремонтируются за счет сэкономленных средств».

По словам Александра Михайловича, эта программа не ограничивается лишь ремонтом дворовых территорий. В нее вошли также ремонт многоквартирных жилых домов, обустройство городских улиц, развитие предприятий Теплосетей, Горводоканала. По многочисленным пожеланиям псковичей, полученным  в рамках компании губернаторских выборов, стали ясны основные направления будущей работы. Они касаются газификации жилых домов в Пскове. Освещение улиц – много улиц недостаточно либо вообще не освещены. Требуют реконструкции такие места отдыха, как Зеленый театр, стадион «Машиностроитель», многие скверы, поэтому они тоже вошли в Народную программу. Все это потребует серьезных средств, поэтому без тесного взаимодействия с Администрацией Псковской области решить данные проблемы не удастся.

Александр Копылов также отметил, что представители фракции «Единой России» провели огромную работу в своих округах по созданию Советов домов, тем самым повышая  активность горожан, к примеру, для участия в той же «Народной программе», благоустройстве своих территорий, улучшении качества проживания в домах.

Присутствующего на пресс-конференции Главу Администрации города Пскова, члена «Единой России» Игоря Калашникова Глава города Пскова Иван Цецерский охарактеризовал как «хорошего хозяйственника, организатора и коллегу – однопартийца, которому близки и понятны те программные заявления, с которыми мы шли на выборы в 2012 году. Он всецело содействует тому, чтобы мы свою очень обширную программу выполнили».

Игорь Викторович рассказал участникам пресс-конференции о сложившихся взаимоотношениях между Администрацией города Пскова и думской фракцией «Единая Россия»: «Я очень  ценю эти отношения. Полагаю, что их уровень очень высок. Мне есть с чем сравнить. Я работал здесь еще в 2009 – 2010 годах. Видел, как тогда решались вопросы и вижу, как они решаются сегодня». Игорь Калашников назвал сегодняшний состав фракции партии «Единая Россия» в ПГД «очень активным, квалифицированным и подготовленным». По его словам, не проходит недели, чтобы он не встретился с кем-то из этой фракции. Кроме того, все проблемные вопросы обсуждаются на заседаниях фракции «Единая Россия», думских комитетах, где также есть ее представители, и конечно, самих сессиях. «В итоге, когда приходишь на сессию, понимаешь, что каждый вопрос ее повестки уже заранее обговорен и проработан. Если на фракции возникают проблемные моменты, требующие дополнительной проработки вопроса, согласования с прокуратурой, то все это делается. И делается качественно. Отсюда отсутствие «сырых» вопросов на сессиях. Поэтому загруженность Главы города Пскова и депутатов заседаниями  дает только положительный результат», - пояснил Глава Администрации города Пскова. По его словам, члены фракции «Единая Россия» перешли с позиции, на которой только говорят «надо» - на позицию совета и рекомендаций Администрации города, как целесообразнее сделать в той или иной ситуации, с точки зрения своих избирателей, жителей Пскова и интересов всего города.

Глава города Пскова Иван Цецерский подытожил задачи, которые предстоит решить в ближайшее время руководству Пскова.Необходимо  завершить в будущем году проект «Чистая вода», продолжить капитальный ремонт дорог. В первую очередь, отремонтировать улицу Калинина, требующую огромных финансовых средств, т.к. нужно заменить все проходящие по ней многочисленные коммуникации. Благодаря этому центр города будет разгружен.  Требуется расселить 70 аварийных и ветхих домов, которые не попали ни в одну из программ,  построить на их месте современные, красивые здания. Создать новые парковочные места для автотранспорта, в районах, приближенных к микрорайонам и в самих микрорайонах.

Далее Глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы города Пскова Александр Копылов, а также Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников ответили на вопросы журналистов.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской