пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Руководители города поблагодарили зарубежных партнеров за удачную реализацию проекта по благоустройству дендропарка

29 августа 2014

Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Игорь Калашников встретились с менеджерами программы приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия».

Зарубежные гости приехали в Псков с целью проведения проверки проектной документации на соответствие требованиям Программы и результатов реализации проекта «Управление зелеными территориями». Именно в рамках этого проекта в Пскове был благоустроен Дендропарк у Мирожского монастыря.

На встрече присутствовали председатель Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко, начальник отдела по реализации программ приграничного сотрудничества Администрации города Кристина Кобызь.

Приветствуя зарубежных гостей, Глава города Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что благоустроенный в рамках проекта «Управление зелеными территориями» Дендропарк является одним из самых любимых мест отдыха псковичей и гостей города.

«Все было сделано с учетом мнения жителей, без нарушения природного ландшафта, - сказал Иван Цецерский, - Подрядчик - ООО «Лифтсервис» - выполнил проектные работы качественно и в полном объеме. Мы надеемся продолжить сотрудничество с вами, с тем чтобы ни в коем случае не останавливать этот позитивный процесс. Мы с Главой Администрации Игорем Викторовичем хотим лично высказать вам слова благодарности, поделиться не только нашими впечатлениями, но и мнением  горожан, которые восхищены этим проектом».

Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников также отметил, что Дендропарк - одно из самых любимых и посещаемых псковичами мест. «Мы за продолжение взаимовыгодного сотрудничества, цивилизованной работы по всем направлениям проекта. Мы готовы к обсуждению, диалогу, строительству новых планов».

Менеджер Программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» Алексей Шафоростов, в свою очередь, также поблагодарил руководителей города за теплый прием. Он отметил, что, к счастью,  программа приграничного сотрудничества не входит в список европейских санкций в отношении России.

«Мы надеемся, что к окончательному сроку реализации проекта - 31 октября - мы достигнем всех желаемых результатов, - сказал Алексей Шафоростов, -  а псковичи смогут увидеть максимальный эффект от финансирования программы приграничного сотрудничества. На данном этапе никаких глобальных рисков по проекту мы не видим. Вчера мы констатировали хороший результат реализации программы инвентаризации зеленых насаждений Псковским государственным университетом. Мы уверены, что все желаемые результаты будут достигнуты, все, что обещано в рамках проекта, будет сделано. Сегодня нашей целью является исключительно проверка документации».

Ольга Василенко выступила с предложением презентовать программу инвентаризации зеленых насаждений, выполненную Псковским государственным университетом, руководству города и широкой общественности.

В заключение Иван Цецерский и Игорь Калашников вручили зарубежным партнерам памятные подарки.

Стоит отметить, что проект «Управление зелеными территориями» в городе Пскове, кроме реконструкции Дендропарка у Мирожского монастыря,  включает проектирование зеленой зоны Ботанического сада, инвентаризацию зеленых насаждений, создание электронной карты экологического каркаса города, подготовку плана озеленения города в соответствии с Генеральным планом развития Пскова, обмен опытом и обучение специалистов в ходе реализации проекта.

На завершающей стадии проекта по благоустройству Дендропарка сложилась определенная экономия денежных средств, которая будет направлена на выполнение дополнительных работ на территории Дендропарка. В частности, - на обустройство Красноармейской  набережной, устройство наружных лестниц, посадку цветников, установку террасы, укрепление откосов. Срок завершения реализации проекта - 31 октября.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской