пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Состоялось заседание Комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности

28 августа 2014

В четверг, 28 августа, в преддверии внеочередной 47-й сессии Псковской городской Думы пятого созыва, прошло заседание Комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности ПГД.

Депутаты рассмотрели десять вопросов: по девяти из них они приняли положительное решение – включить в повестку сессии с рекомендацией депутатам принять.

Речь идет о  даче согласия отдельным муниципальным бюджетным учреждениям на предоставление муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Патриот» в безвозмездное пользование муниципального имущества, закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления; о даче согласия на предоставление в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» части нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Народная,  д. 25; о даче согласия на закрепление на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением города Пскова «Жилище» муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д. 90А; о даче согласия муниципальному учреждению культуры «Городской культурный центр» на предоставление в аренду муниципального имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, без проведения торгов; о даче согласия отдельным муниципальным бюджетным учреждениям на предоставление в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Лидер» муниципального имущества, закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления; о даче согласия муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Лицей «Развитие» на предоставление в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» муниципального имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления;  о даче согласия муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей № 45 «Родничок» на предоставление в аренду индивидуальному предпринимателю Голубевой М.Э. муниципального имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления; о даче согласия муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей № 45 «Родничок» на предоставление в аренду индивидуальному предпринимателю Григорьевой И.А. муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления.

Последние два вопроса, рассмотренные на заседании Комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности, вызвали дискуссию. Прокуратура Псковской области выступила с инициативой установить на фасаде здания по адресу ул. Пушкина, д.3/15  мемориальную доску в память о месте расположения здесь прокуратуры Псковской области с момента ее образования. Депутат Валерий Лесников обратил внимание своих коллег – депутатов и присутствующих в зале на то, каким образом будет выглядеть эта мемориальная доска и где конкретно находиться. И привел пример с очень неудачной мемориальной доской из черного гранита, размещенной на историческом здании, которая никоим образом не вписывается ни в его стиль, ни в архитектуру, внося дисгармонию. «Одно дело, если мемориальную доску повесить во дворе дома, у подъезда. И совсем другое, когда идет речь о фасаде, выходящем на оживленную улицу Пушкина. Не испортит ли она внешний вид как самого дома, так и улицы, которая преобразится после капитального ремонта?» – задал всем вопрос Валерий Семенович.

Не обошлось без дискуссии и по вопросу о  даче согласия на безвозмездную передачу в государственную собственность Псковской области здания по адресу: ул. Некрасова, д. 8, находящегося в собственности муниципального образования «Город Псков», переданного в безвозмездное пользование Государственному бюджетному учреждению культуры «Псковской областной центр народного творчества». Закон позволяет депутатам принять на сессии как положительное, так и отрицательное решение по данному вопросу. Инициатор передачи здания в собственность Псковской области объяснил необходимость смены собственника тем, что в противном случае учреждение «Псковской областной центр народного творчества» не может претендовать на получение гранта Всемирного банка развития. Депутаты приняли решение вынести рассмотрение этого вопроса на следующую сессию, которая состоится в сентябре.

Внеочередная 47-я сессия Псковской городской Думы пятого созыва состоится завтра, 29 августа.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской