пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове состоялся пленарный августовский педагогический совет

27 августа 2014

В преддверии нового учебного года в Псковском педагогическом комплексе состоялся большой августовский педагогический совет, посвященный итогам реализации стратегии муниципальной системы образования города Пскова. В зале собрались работники общего, дошкольного, дополнительного образования нашего города, специалисты Управления образования Администрации города Пскова. Их приветствовали руководители города, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко.

Выступая с приветственным словом, Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил педагогов с приближающимся Днем знаний и поблагодарил их, а также родителей учащихся, спонсоров образовательных учреждений за подготовку учебных заведений к работе в новом учебном году в очень сжатые сроки. Иван Цецерский выразил признательность врио Губернатора Псковской области Андрею Турчаку, начальнику Государственной системы образования Псковской области Александру Седунову за поддержку городской системы образования.

Глава города подчеркнул, что в этом году в сфере образования сделано многое, в частности, открыты три новых детских сада. К 1 января 2015 года будет завершен ремонт стратегического объекта – средней школы №47.

«С удовольствием посещаю разные мероприятия в сфере образования, вижу замечательные лица наших детей, ваш энтузиазм, искорки в ваших глазах, - обратился Иван Цецерский к педагогам. – Надеюсь, что в этом году вместе с Администрацией города нам также удастся сделать многое в этой отрасли. Мы поддерживаем разные проекты, в том числе конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют». С удовольствием приду и в этом году на популярный среди ребят конкурс «Ученик года». Спасибо вам: вы вкладываете в детей свои знания,  лучшие душевные качества».

Глава Администрации города Игорь Калашников также поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом. Он поблагодарил Главу города Пскова, врио Губернатора Псковской области за помощь в решении проблем в сфере городского образования. Игорь Калашников выразил огромную благодарность педагогам за их гуманный, необходимый всем, тяжелый каждодневный труд и пожелал им терпения, благополучия, здоровья, выносливости.

«Очень важно, чтобы вы воспитывали ребят, которые любили бы наш прекрасный старинный и вместе с тем молодой город и стремились здесь остаться по окончании школы, - обратился Игорь Калашников к участникам педсовета. - Молодежь в городе – это значит, что Псков живет, развивается».

Начальник Государственного управления образования Александр Седунов также высказал псковским педагогам слова признательности за их труд.

«Основной нашей задачей на ближайшую перспективу, конечно, является создание условий для доступного и качественного образования в городе, - сказал Александр Седунов. – Безусловно, приоритетное значение для нас имеет заработная плата педагогических работников, работников вспомогательного персонала. Центр нашего внимания будет сфокусирован на социальном пакете, который будет поэтапно наращиваться в регионе и в городе Пскове. Это и оздоровление педагогов, и санаторно-курортные выплаты, и поддержка молодых специалистов, и создание условий в самих школах. На протяжении многих лет мы реализовывали меры по модернизации общего образования, дошкольного образования, нам есть чем сегодня гордиться. Это и новые детские сады в Пскове, и создание дошкольных групп в учреждениях общего образования, и приобретение нового оборудования во все образовательные организации. Но на этом мы не намерены останавливаться».

Александр Седунов добавил, что начиная со следующего года наступит  новый этап программы по модернизации общего образования, который, в частности,  позволит в плановом порядке реализовывать все основные тенденции и параметры федеральных государственных образовательных стандартов, создавать условия для полноценного вовлечения наших детей во взрослую жизнь, условия для раскрытия всех талантов наших учащихся.

С докладом «Реализация стратегии муниципальной системы образования города Пскова: проблемы, перспективы» выступил начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев.

В ходе педсовета прозвучали выступления заместителя директора средней школы №18 Надежды Чернушевич «Первые итоги введения стандартов в начальной школе»; заместителя директора Псковской лингвистической гимназии Ирины Галковской «Развитие педагогического потенциала»; директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Татьяны Серб «Поддержка детей с разными стартовыми возможностями»; заместителя директора средней школы №2 Светланы Назимовой «Сохранение и укрепление здоровья детей».

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской