пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Руководство города проверило готовность псковских школ к новому учебному году

26 августа 2014

Школы проверяли Глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы Администрации города Пскова Светлана Исекеева, заместитель Главы Администрации города Пскова Мария Михайлова, начальник управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев и другие должностные лица.

Школа №47 стала первым учебным заведением, которое посетило с инспекционной проверкой руководство города. В настоящее время там полным ходом идут капитальные работы. Подрядчиком выступает ООО «Вест-Строй». Общая сумма контракта 150 миллионов рублей. Работы начались на этом объекте в июле 2012 года.

Заместитель генерального директора ООО «Вест-Строй» Владимир Бухтияров пояснил, что в конце августа – начале сентября подрядчик закончит все работы на четвертом этаже школы. «После этого его закроют, и туда больше никто ходить не будет, кроме пуско-наладчиков. К 25 сентября – заканчиваем все работы на третьем этаже и так далее сдаем каждый месяц по этажу. В октябре завершаем всю отделку. В ноябре намерены перейти к пуско-наладочным работам. В настоящее время мы заканчиваем работы с сетями глубокого и верхнего залегания. Речь идет о канализации, водопроводе, отоплении. С 1 сентября приступаем к благоустройству территории – планировке, перемещению грунта, разбивке дорожек, проездов, стоянок, работе с зеленой зоной. Где-то в конце ноября этого года завершаем благоустройство. К 20 декабря на этом объекте завершаются работы».

Проверяющие прошли по всему зданию и убедились в том, что оно полностью застеклено. Активно ведется внутренняя отделка. В санузлах положена плитка. Возводится надстройка, где разместится  актовый зал. Одновременно специалисты делают внутреннюю разводку электропроводки и прочих коммуникаций. На 26 августа 2014 года подрядчиком выполнены работы на общую сумму 73303566,27 рублей, что составляет 48,9% от общей суммы контракта. Для завершения капитального ремонта из федерального бюджета запланировано выделение 115 миллионов рублей. В июне этого года подрядчиком выполнено работ на сумму 11819832,26 рублей. В июле – на 14853819 рублей. В августе ожидаемая стоимость работ должна составить 14 миллионов рублей.

Глава города Пскова Иван Цецерский, назвав школу №47 «стратегическим объектом», поинтересовался у строителей, какие новейшие технологии они используют на данном объекте. В частности, по какой технологии и какими материалами выполняется утепление вентилируемого фасада здания. Особо внимание Иван Николаевич уделил оснащению здания необходимым техническим оборудованием, а именно, выяснял, что нужно приобрести и сколько на это нужно средств. Он обратил внимание на то, что оборудование, находящееся в хорошем состоянии, нужно снова использовать. Непосредственно речь зашла об оборудовании школьной столовой и спортзала.

«Благодаря поддержке губернатора выделено 115 миллионов рублей в этом году с тем, чтобы к 1 января завершить все строительные работы. Останется только проблема внутренней начинки – парты, стулья, необходимое оборудование для учебного процесса. Оборудование для пищеблока. Я думаю, что мы вместе с губернатором обсудим эту проблему. Попрошу, чтобы он сам выехал сюда и посмотрел, как идут  работы. А они идут по графику. Радует качество ремонтных работ. Я лишний раз благодарю Андрея Анатольевича за личное решение – поддержать финансирование ремонта школ нашего города на сумму 20 миллионов рублей. Я думаю, мы продолжим эту работу в следующем году в рамках проекта «Образование», - сказал Иван Цецерский.

В лицее №4 «Многопрофильном» директор школы Валентина Платонова показала проверяющим капитально ремонтирующиеся помещения школьной столовой и пищеблока. На сегодняшний день в лицейской столовой и пищеблоке идут полным ходом ремонтные работы.

«Мы выделили очень большие деньги на ремонт пищеблока по требованию Роспотребнадзора – в пределах 4,5 миллиона рублей, даже больше. Надо признать, подрядчики выполнили очень большой объем работ. Столовая – шикарная. Везде положена классная плитка. По-доброму радуешься за школу. Ведь такие объемы здесь сделаны впервые за сорок лет. Что же касается пищеблока, то потребуется еще дней пять – не больше. Конечно, к 1 сентября пищеблок они завершить не успеют. Хотя ремонт самой столовой завершат. Поэтому четыре дня школе придется покормить детей сухими завтраками, соками. Это позволит спокойно завершить работы на пищеблоке и открыть работу столовой в полном объеме», - отметил Глава города Пскова.

«Также к 1 сентября в школе будут покрашены все помещения, сделано дополнительное уличное освещение. В целом мы – родительская общественность- добились того, чего хотели. Такого контроля, в плане ремонта школы со стороны родителей, в частности, непосредственно в приемке выполненных работ, какой мы имеем сегодня, прежде никогда не было. Это положительный опыт. Надеюсь, его возьмут на вооружение  последующие поколения родителей», - пояснил представитель общешкольного родительского комитета Степанов Дмитрий.

Председатель управляющего Совета школы Татьяна Филиппова констатировала, что  родители с пониманием относятся к затянувшемуся ремонту. При этом все довольны тем, что школа приобрела надлежащий вид.

В МБОУ «ЦО «ППК» - школе №25 ее директор, депутат Псковской городской Думы Любовь Николаева рассказала о том, что в стенах этого учебного заведения обучаются около 200 детей с особенностями в развитии. В рамках программы «Доступная среда» школа ожидает получения 2,3 миллиона рублей. Эти средства пойдут на установку пандуса, ремонт крыльца здания, замену входных дверей. Проверяющие осмотрели обновленную столовую. По словам директора, пищеблок полностью готов к 1 сентября - Роспотребнадзор уже подписал акт приёмки. В этом году в школе №25 были частично заменены  окна и отремонтированы туалеты.

В многопрофильном правовом лицее №8 руководству города была продемонстрирована электронная проходная. Она будет работать с 1 сентября.  Родителям и детям выдадут специальные карточки – пропуска с СМС-информированием. Это ноу-хау по своей инициативе придумали и внедрили в жизнь родители учащихся.  На выделенные лицею 300 тысяч рублей к началу учебного года отремонтировано осыпающееся крыльцо и вход. Директор школы показала главе Пскова пищеблок. На вопрос о том, что еще требуется из оборудования, Ирина Прокопчук пояснила, что хорошо было бы еще приобрести новую  посудомоечную машину. Но на сегодняшний день более необходимо решить проблему с медкабинетом. «К нему нужно подвести воду, выложить помещение плиткой, сделать по необходимости еще работы.  Для этого надо порядка 100 тысяч рублей. Если мы получим эту сумму, то сделаем ремонт практически за неделю».

«Все школы приняты в эксплуатацию к 1 сентября, кроме школы №4. Из-за пищеблока. На самом деле все школы готовы к учебному процессу. Огромную помощь традиционно оказали учебным заведениям родители, а также многие спонсоры. В частности, школе №25 помогла фирма «Эгле», выделив 3 миллиона рублей на ремонт пищеблока. За это всем хочется сказать – спасибо», - подвел итог проверки Глава города Иван Цецерский.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской