пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова принял участие в заседании Президиума Центрального Совета ВСМС и в рабочей встрече в Министерстве финансов России

18 августа 2014

В понедельник, 18 августа, Глава города Пскова Иван Цецерский в ходе рабочей поездки в Москву принял участие в заседании Президиума Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления.  Глава Пскова является Председателем Регионального совета Псковского Регионального отделения ВСМС и членом Президиума Центрального Совета ВСМС.

В ходе заседания  обсуждались вопросы проведения готовящегося Съезда объединения и назначение временно исполняющего полномочия главы Общероссийской общественной организации. Действующий председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, с 2008 года возглавляющий организацию, принял решение сложить с себя полномочия. Исполняющим обязанности председателя выбран Мэр города Самары Дмитрий Игоревич Азаров, который с 2012 года являлся заместителем председателя ВСМС по Приволжскому федеральному округу. Решение на заседании Президиума принято единогласно. Кандидатуру Азарова поддержали все присутствующие - 25 человек.Планируется, что в конце сентября состоится Съезд ВСМС, на котором будет решен кадровый вопрос и внесены изменения в Устав организации.

Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» учреждена по инициативе граждан Российской Федерации 31 мая 2006 года. В настоящее время региональные отделения организации созданы в 81 регионе России, в том числе, в Псковской области. Важнейшим направлением работы ВСМС является выявление и продвижение лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между руководителями различных муниципальных образований. Значимую роль организация сыграла в подготовке, по поручению Президента РФ Владимира Путина, предложений по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления. Все рекомендации ВСМС были учтены Государственной Думой в полном объеме и внесены в закон.

Напомним, задачу уточнить общие принципы организации МСУ, «привести их в соответствие со здравым смыслом» поставил Президент Владимир Путин в своем декабрьском послании Федеральному Собранию. И поручил Всероссийскому Совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, губернаторам, сенаторам, Правительству обеспечить эту работу законодательно в 2014 году.

В законе о МСУ все возможные формы избрания органов местного самоуправления, которые существовали до настоящего момента, сохранены, также учтены предложения ВСМС о переходном периоде, о необходимости корректировки закона №184, регулирующего деятельность органов региональной власти, об обязательном учете мнения горожан при выборе той или иной модели организации местного самоуправления на территории.

Кроме этого, Глава города в ходе рабочей поездки в Москву встретился с заместителем Министра финансов России Андреем Ивановым, при этом обсуждались финансовые вопросы поддержки разных проектов, реализуемых в Пскове, в соответствии с " майскими" Указами Президента РФ. Отдельной темой стало участие Пскова в проектах инфраструктурных преобразований города на период до 2019 года и финансировании мероприятий подготовки города к проведению Международных Европейских Дней Ганзы, которые пройдут в городе в июле 2019 года, в год 75-летия освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской