пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города провел прием граждан по личным вопросам

15 августа 2014

14 августа Глава города Иван Цецерский провел прием граждан по личным вопросам. На приеме присутствовали начальник управления по учету и распределению жилой площади Администрации города Пскова Виктор Лукин и заместитель начальника Территориального управления социальной  защиты населения города Пскова Антонина Григорьева.

Вопросы, которые поднимали жители города на приеме у Главы,  в основном касались расселения псковичей из ветхого жилья, предоставления квартир  социально незащищенным категориям граждан.

Так, Кристина Шмакова обратилась к Главе города по вопросу предоставления жилья. Молодая женщина - сирота. Распоряжением Администрации города Пскова от 2001 года за ней было закреплено жилое помещение в поселке Панино: Кристина имеет 1/9 долю дома, это  5 кв. м. жилой площади на каждого члена семьи. Сейчас она живет там вместе с тремя маленькими детьми и мужем.

По словам псковички, дом совершенно не пригоден для проживания, потолок разваливается, кровли нет, однако согласно заключению межведомственной комиссии от 2010 года он признан пригодным для проживания при условии проведения капитального ремонта. Поэтому решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кристине отказано в предоставлении жилья.

Иван Цецерский порекомендовал Кристине Шмаковой обратиться в суд, который может принять решение обеспечить ее жильем за счет средств областного бюджета. Кроме этого, женщине посоветовали подать заявление на повторное обследование дома межведомственной комиссией. В случае его непригодности для проживания Администрация временно предоставит молодой семье жилье в маневренном фонде на ул. Герцена, 14.

Псковичку Ларису Полозкову также беспокоил вопрос предоставления жилья сироте, приехавшему в Псков из Екатеринбурга. Лариса Полозкова помогла молодому человеку с ограниченными возможностями оформить прописку в Пскове, снять комнату в общежитии, найти работу. В ходе встречи выяснилось, что он имел жилье в Екатеринбурге, которым самостоятельно распорядился. Поэтому согласно федеральному законодательству Администрация города Пскова не может предоставить ему жилую площадь.

Жительницу областного центра Татьяну Полубелову привела на прием к Главе города волнующая ее проблема обустройства жилья сыну - инвалиду-колясочнику, имеющему право на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета. Согласно федеральному законодательству гражданин с ограниченными возможностями имеет право на субсидию для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств федерального бюджета. Однако Татьяна Полубелова хотела бы использовать эту субсидию для оборудования уже имеющегося в Пскове дома для проживания там сына.

Иван Цецерский объяснил, что Территориальное управление социальной защиты города Пскова действует согласно федеральному закону, который недостаточно гибок и не учитывает всех нюансов ситуации. Он обещал обсудить эту проблему при встрече с представителями Правительства РФ в ближайшее время.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской