пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

13 августа 2014

Под председательством Главы города Пскова Ивана Цецерского состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции муниципального образования «Город Псков». В мероприятии приняли участие Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, исполняющий обязанности Прокурора города Пскова Евгений Шевченко, руководители контрольных служб и силовых структур города, представители общественности.

Контрольные органы города Пскова отчитались о проделанной работе за первое полугодие 2014 года. Так, исполняющий полномочия Председателя Контрольно-счетной палаты города Пскова Светлана Медведева  рассказала о проведенных проверках. По ее словам, в первом полугодии КСП г. Пскова осуществляла внешний муниципальный финансовый контроль, обеспечивала единую систему контроля исполнения городского бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса и действующего законодательства. КСП города провела 8 контрольных мероприятий с охватом 56 объектов, из которых большинство муниципальных учреждений. В ходе проверок выявлены нарушения по неправомерному и неэффективному использованию бюджетных средств, в том числе невозврату в городской бюджет средств управляющими компаниями в рамках софинансирования, нарушения закона о размещении заказов, Бюджетного кодекса в школах и детских садах, по распоряжению муниципальной собственностью, земельного кодекса по совершению сделок с земельными участками. После проверок все нарушения были устранены, по всем вопросам были найдены конструктивные решения. В рамках экспертно-аналитической деятельности КСП города подготовлены 19 заключений по внесению изменений в бюджет города, исполнению бюджета, по изменению нормативных правовых актов и проектов муниципальных программ. В результате экспертно-аналитической работы выявлено нарушений на сумму более 11 млн рублей.

«Наши проверки не для того, чтобы кого-то наказать или возбудить уголовное дело, - отметила Светлана Медведева, - а чтобы эффективно использовать муниципальное имущество, выявить  неналоговые доходы и пополнить бюджет города». Она пояснила, что в целях оперативного и результативного осуществления своих полномочий КСП города заключены соглашения о взаимодействии с Прокуратурой города, Счетной Палатой, УМВД и другими ведомствами. Все акты проверок направляются в Прокуратуру города Пскова.

О контрольных проверках Администрации города рассказала также заместитель начальника Финансового управления - начальник контрольно-ревизионного отдела Татьяна Абрамова. Как стало известно из ее выступления, за первое полугодие этого года отделом проведены 25 контрольных мероприятий, в том числе: 10 ревизий (проверок) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений и 15 тематических проверок отдельных участков финансово-хозяйственной деятельности организаций. Общая сумма средств, в отношении которых были проведены контрольные мероприятия, составила более 3 млрд рублей. В результате контрольных мероприятий установлены факты осуществления хозяйственных операций с нарушениями требований действующего законодательства, таких, как списание основных средств и материальных запасов при отсутствии надлежащим образом оформленных документальных оснований, осуществление хозяйственных операций при отсутствии достоверных и надлежаще оформленных документов, неэффективных хозяйственных операций и других. Татьяна Абрамова пояснила, что Администрацией города Пскова приняты меры, направленные на устранение нарушений, выявленных в результате ревизий и проверок, предусмотренные Положением о муниципальном финансовом контроле.

Глава города поблагодарил контрольные органы за проведенную работу и попросил продолжать работу и при обнаружении фактов коррупционного свойства давать предложения по изменению законодательства, правовой базы нашего города. Надо оценивать акты приемки выполненных работ. «Если будут меры профилактики, мы никогда не допустим коррупционных фактов», - подчеркнул Глава.

Далее участники заседания рассмотрели проект Решения Псковской городской Думы «Об утверждении Порядка поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения на территории  муниципального образования «Город Псков». Данный проект инициирован Прокуратурой города, депутаты Псковской городской Думы предложили перед его принятием рассмотреть на Совете по противодействию коррупции. По словам исполняющего обязанности Прокурора города Евгения Шевченко, все видят необходимость его принятия, поскольку документ создает механизм, который позволяет стимулировать граждан на пресечение фактов коррупции, имеет профилактическую направленность. Проект создает общее правовое поле, рамки деятельности.

«Существование такого муниципального нормативного правового акта уже должно создавать для определенных неустойчивых граждан, которые занимают определенные должности, осознание риска сообщения их коллегами по работе, иными лицами о совершении того или иного противоправного действия, которое имеет коррупционную окраску», - заметил Евгений Шевченко.  Он выразил готовность доработать документ, хотя принципиальных разногласий нет.

Начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности Псковской городской Думы Елена Тимашова пояснила, что у депутатов возникло много вопросов по данному проекту, в частности, по его  финансированию. Участники Совета обсудили детали взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с общественными комиссиями, гражданами. Глава города подчеркнул важность  создания правового акта регулирования. Он поручил правовым службам до сентября доработать  данный проект, отметив, что принцип мотивации лежит в основе гражданской активности.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской