пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Градостроительный совет поддержал строительство гостиницы на улице Кузнецкой

31 июля 2014

Сегодня в Пскове состоялось заседание градостроительного совета, в работе которого приняли участие Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, депутаты областного Собрания депутатов и Псковской городской Думы, представители городской администрации, а также всех заинтересованных сторон.

По поводу строительства гостиницы выступили представитель заказчика - ООО «СитиСервис», разработчик проекта - ФГУП институт «Спецпроектреставрация». В частности, директор Псковского филиала ФГУП институт «Спецпроектреставрация» Евгений Иванов рассказал о том, что согласно проекту здание гостиницы будет высотой в два этажа плюс мансардный этаж - увеличить этажность не позволяют обременения со стороны законодательства. Оно сохранит в общих чертах прежний облик, то есть, того самого здания, построенного еще в 1938 году. Однако к нему будут сделаны пристройки. По инициативе заказчика будут отреставрированы слуховые окна, часть рва, бастион. Здесь же будет сделана велосипедная дорожка, установлено ограждение. Проектировщики позаботились о том, чтобы новое здание хорошо вписалось в историческую панораму Пскова, не закрывало собой обзор на историческую часть - Покровскую башню, стены.

От членов Градостроительного совета поступило несколько предложений в адрес проектировщиков. Например, сделать здание не с одним центральным фасадом, как обычно, а сразу с четырьмя. Были высказаны и другие предложения. Например, наоборот, приподнять здание, чтобы оно более гармонично смотрелось на фоне исторического ансамбля, а не терялось на его фоне. Были и другие предложения. В частности, вообще снести все постройки, ранее принадлежавшие медицинскому учреждению, и превратить этот уголок Пскова в зеленую зону.

«Много лет на этом месте рос бурьян и кусты. Наконец-то появилась возможность облагородить это место. И тем самым, показать нашу историю, как подобает. Для этого мы ее и бережем. А не для того, чтобы этот прекраснейший уголок Пскова, стоял, поросший бурьяном и кустами», - констатировал Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников.

В ходе голосования 17 членов Градостроительного совета поддержали решение о строительстве гостиницы на данном месте. Двое - воздержались при голосовании.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской