пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

23 июля 2014

Митинг в память освободителей Пскова

23 июля 2014

Почтить их память пришли Глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы Администрации города Пскова  Мария Михайлова, Почетный гражданин Пскова Дитер Бах,  делегация из Германии – члены общественной организации «Инициатива Псков», военнослужащие Псковского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, учащиеся псковских школ, воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот».

«Сегодня мы отмечаем 70 –летие освобождения Пскова. 23 июля 1944 года наш город обрел второй день рождения, - сказал Глава города Пскова Иван Цецерский. – Хочу выразить особые слова благодарности в лице наших фронтовиков тому  поколению победителей, благодаря которому мы сегодня имеем возможность работать, строить планы на будущее, мечтать, добиваться своих целей». По словам Ивана Цецерского, только в этом году в Пскове было открыто 3 детских сада, родилось 3000 юных псковичей, 1100 выпускников окончили школы, 98 из них получили аттестаты с отличием. Псков преображается на глазах, ведется огромная работа по его благоустройству – ремонтируются дворы, дороги, здания, через несколько дней открывается набережная реки Великой. « Пять дней назад Псковская городская дума приняла решение присвоить четырем псковичам звание Почетный гражданин Пскова. Среди них есть и фронтовик с замечательной русской фамилией Иванов. Это Иванов Виктор Васильевич. В его лице мы отдаем дань уважения всем фронтовикам, которые дали нам возможность жить, восстанавливали разрушенный Псков, поколению, которое заложило в нас традиции силы и стойкости русского духа и характера, русского воинства».  Также Глава города Пскова поблагодарил горожан, которые в этом году приумножили славу города, облагораживали его своим трудом, украшали, принимали участие во многих мероприятиях, своей конструктивной критикой помогали городской власти выбирать оптимальные решения.

Представители немецкой стороны признались, что оказавшись впервые в Пскове в 1991 году 22 июня – в день нападения немецко-фашистских захватчиков, они узнали о страшной судьбе псковичей, несметном количестве погибших в городе людей, огромных разрушениях.  «Мы испытали печаль и стыд, - призналась одна из представительниц немецкой делегации. Все последующие годы мы всегда были здесь в это время. И в наших душах возникла глубокая любовь и уважение к Пскову и его жителям. Поэтому мы считаем для себя возможным быть сегодня вместе с вами в день освобождения Пскова. Однако чувства отчаяния, печали, стыда – они остались. Мы почитаем мертвых. И мы уважаем живущих жителей вашего города. Вы протянули нам руку примирения - благодарим вас за это. Это внушает всем- и русским, и немцам надежду на то, что примирение возможно».

Участники траурного митинга почтили память павших защитников родины минутой молчания. К их могилам были возложены гирлянда и цветы. Одна из представительниц немецкой делегации не смогла сдержать слез. Другая – поддерживала во время возложения цветов пожилую псковичку, которой было тяжело идти. Глаза этой русской женщины были влажны от слез….

В завершение митинга военнослужащие – десантники прошли торжественным маршем.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской