пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

В УМВД России по городу Пскову подвели итоги работы в I квартале

22 апреля 2014

В работе совещания приняли участие приглашенные лица – председатель Псковского городского суда Николай Борисов, советник Главы Администрации города Пскова Владимир Михайлов, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников.

Перед тем, как начальник УМВД России по городу Пскову Сергей Сорокин выступил с аналитическим докладом, он наградил ценным подарком, цифровым фотоаппаратом, псковскую школьницу Анну Н.  23 декабря 2011 года девочка увидела возле одного из зданий на ул. Труда мужчину, совершающего особо тяжкое преступление. Благодаря  смелости, решительности и активной гражданской позиции Анны, личность мужчины была установлена, его задержали и привлекли к уголовной ответственности. Впоследствии Анна проявила активное участие при проведении следственных мероприятий по делу, имевшего в Пскове большой общественный резонанс. В ходе расследования выяснилось, что на счету задержанного еще одно аналогичное преступление. «Желаю тебе фотографировать этим фотоаппаратом не совершение преступлений, а фотосессии с подружками, природу и праздники», - сказал начальник псковской городской полиции.

«Криминогенная ситуация в Пскове в I квартале этого года оставалась сложной, но прогнозируемой и контролируемой. Число регистрируемых преступлений остается стабильным на протяжении последних лет», - констатировал Сергей Сорокин. По его словам, своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки в Пскове позволило добиться снижения уровня тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе экономической направленности, убийств, покушения на убийство, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж имущества граждан из квартир, краж транспортных средств, грабежей. Раскрываемость противоправных деяний повысилась более чем на 5%, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. В своем докладе Сергей Сорокин привел также ряд специфических ведомственных оценок работы его подчиненных, которые характеризуют ее не лучшим образом с точки зрения вышестоящего руководства.

«Работу полиции жители нашего города оценивают не на основе сравнения цифр за аналогичные периоды времени, - выразил мнение депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, – а по элементарным вещам: как быстро можно найти участкового инспектора полиции, как быстро выезжает оперативная группа на место происшествия. И когда порой она оказывается там только через 40 минут - это ненормально». Депутат пояснил свою точку зрения, почему так происходит. По его словам, из муниципального бюджета уже выделялись деньги на приобретение транспорта. Если техники по-прежнему не хватает, значит, нужно поднимать этот вопрос и покупать дополнительно. Если есть проблема организации работы полицейских, тогда им самим надо разбираться и принимать меры.

В рамках совещания был затронут вопрос установки на улицах Пскова камер видеофиксации в рамках программы «Безопасный город». «Средства на это не всегда выделяются в полном объеме, - отметил депутат Лесников. – Значит, нужно ставить этот вопрос перед муниципалитетом, чтобы решить проблему. Фактом остается, что изображение, записанное средствами видеофиксации, служит веской доказательной базой при рассмотрении дела о правонарушении.

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской