пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Псковский бизнес показывает пример общественной активности

15 апреля 2014

По своей инициативе в рамках апрельского месячника по приведению города в порядок  сотрудники компании «Пиваська» вышли сегодня, 15 апреля, на субботник. Второй год подряд компания убирает сквер перед онкологическим диспансером – красивое место рядом с памятником истории и культуры федерального значения XV—XVI веков -  церковью Николы со Усохи.

И в этот раз более 30 человек навели полный порядок на территории. По словам директора компании Виктории Лебединской, несмотря на то, что их коллектив участвует в общегородском субботнике только 2-й раз, «они постараются, чтобы это вошло в привычку и стало традицией».

«Мы никого не заставляли, все участвуют в субботнике добровольно, - отметила  директор компании.  - И не удивительно: коллектив у нас молодой, мы - за чистоту и порядок в городе, поэтому многие откликнулись на мое предложение.  Считаю, что общественную нагрузку должен нести каждый житель Пскова. Если не мы, то кто?! Бизнес в лице нашей организации показывает пример общественной активности».

От Администрации города молодым людям были предоставлены грабли и мешки, по окончании уборки  - вывезен мусор.

Заместитель председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Андрей Сукманов, комментируя первые итоги апрельского месячника, сказал: «Мы удивлены общественным сознанием руководителей торговых организаций, организаций общественного питания. Готовность наводить порядок не на своих, а на иных территориях города, как, например, у компании «Пиваська», также достаточно высока. Сотрудники Белорусского рынка убрали часть улицы К. Маркса, Центрального рынка - склон около Гельдтовой бани. В городе стало заметно чище».

Также Андрей Сукманов сообщил, что в целом более 80 предприятий торговли и общественного питания предоставили ему графики уборки своих и прилегающих к предприятиям территорий. В общей сложности более чем в 200 местах города будет проведена генеральная уборка, в том числе окраска фасадов, влажная уборка витрин, вывоз мусора. Многие предприятия регулярно следят за чистотой прилегающих территорий,  не сообщая об этом.

В то же время, как уточнил руководитель,  в городе есть ряд предприятий, которые отказываются приводить в порядок прилегающие территории. Кроме убеждений и штрафов,  к ним с этого года  будут применять еще один рычаг воздействия. Если предприниматель, владеющий нестационарным торговым объектом, неоднократно нарушает правила благоустройства, Администрация города вправе предписать владельцу объекта освободить данную территорию, а вместо него найти законопослушного предпринимателя, который будет  соблюдать чистоту.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской