пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Власти города к Пасхе приведут в порядок кладбища, а псковичей просят быть культурными

15 апреля 2014

 

В рамках апрельского месячника по санитарной уборке муниципального образования «Город Псков» в настоящее время приводятся в порядок городские кладбища «Орлецы - 1», «Орлецы - 2», «Орлецы – 3», Дмитриевское и Мироносицкое. Работы ведутся силами МП «Жилищный трест», МБУ «РАС», ООО «Март», МП «Комбинат благоустройства».

«Городские кладбища представляют собой одну из самых проблемных территорий в Пскове. Такие объемы мусора, которые образуются здесь, редко где еще можно найти. Осенью прошлого года только с Орлецов было вывезено более 600 кубов мусора. И сейчас уже вывезли порядка 300 кубов. И еще предстоит вывезти порядка 1000», - констатировала начальник отдела благоустройства Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Людмила Сарбеева. По ее словам, все кладбища обеспечены контейнерами, но к Пасхе на основных - еще дополнительно  установлены 6 –ти кубовые емкости. Поэтому у посетителей нет оснований бросать мусор где придется, все, что нужно – дойти до контейнера. Но даже дошедшие не всегда считают нужным  выбросить пакет непосредственно в контейнер, а почему-то его зачастую бросают рядом. Нередко содержимое попросту вытряхивают из пакета на землю.  Доходит до абсурда – стоит пустой контейнер, а вокруг него по периметру лежит громадная куча мусора. И это при том, что контейнеры систематически вывозятся. Но это, видимо, уже  к вопросу воспитания и культуры псковичей.

Контролируя уборку кладбищ, сотрудники Управления городского хозяйства ежедневно выезжают на место.  Вот и сегодня они снова обошли кладбище «Орлецы – 2», чтобы проследить качество и объемы работ, а также – не образуется ли новый мусор на убранных территориях.  Увы, новый мусор опять есть, и на новых местах. Что очень неправильно, иногда мусор свален даже внутри оградок.

«Люди старательно и с любовью приводят в порядок захоронения своих родственников – это очень хорошо. Но большая просьба: пусть это делается культурно - с таким расчётом, чтобы мы смогли потом все убрать. Очень много таких мест, куда нашей технике попросту не подъехать. В итоге приходится все делать вручную», - констатирует Людмила Леонидовна.

Ситуация усугубляется тем, что процедура привлечения к административной ответственности тех, кто мусорит на кладбище, остается достаточно сложной. Нужно нарушителя поймать за руку, сфотографировать, все это должно проходить в присутствии понятых с паспортами.

Несмотря на все сложности, работа по уборке городских кладбищ с привлечением людских ресурсов и техники будет продолжена дальше и займет еще достаточно времени.

 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской