пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Сегодня в Пскове открыли еще один новый детский сад

11 апреля 2014

Сегодня, 11 апреля, в Пскове открылся еще один детский сад – «Ягодка»,  на Коммунальной 74,  в новом развивающемся районе Завеличья. «Ягодка» стала вторым детским садом, открытым в Пскове за первое полугодие 2014 года.

«Мне радостно, что это второй детский сад,  который мы открываем вместе с Администрацией города Пскова. И я хотел бы высказать слова искренней благодарности Главе города Пскова Ивану Николаевичу Цецерскому, Главе Администрации города Игорю Викторовичу Калашникову,  всему составу Администрации и  городской Думы за высокий уровень взаимодействия, потому что благодаря этому взаимодействию можно решать   проблему с местами в детских садах», - сказал на праздничной церемонии открытия Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он напомнил, что за 2 последних года в Псковской области введено более 3, 5 тыс. мест в детских садах, на  2014 год стоит  задача  открыть еще   1,5 тыс. мест.  Губернатор также обозначил, что в самом ближайшем будущем появятся еще новые детские сады. Губернатор также отметил высокое качество  работы специалистов   «Строительной фирмы  ДСК», сумевших в максимально короткие сроки построить и сдать столь качественный объект, и лично поблагодарил генерального директора  Анатолия Изосина. В честь открытия Губернатор подарил саду музыкальную систему.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов также поздравил всех с праздником открытия нового дошкольного учреждения и также отдал должное труду строителей.

Выступивший далее Глава города Пскова Иван Цецерский  отметил, что всем «очень  приятно»  принимать участие «в таком светлом, радостном и перспективном событии»,  и  это «самое хорошее воплощение  результата труда всех уровней власти».

«Федерация ставит  задачу в максимально короткие сроки решить вопрос очереди для детей 3 лет и старше, область делает все, чтобы получить необходимое федеральное финансирование, но я не припомню, чтобы  в городе Пскове  или  в Псковской области за столь короткий промежуток времени, за полгода,  был  построен и сдан такой отличный детский сад», - сказал Иван Цецерский и подытожил, что, значит,  «есть потенциал  для того чтобы не останавливаться на достигнутом и продолжить эту хорошую традицию».  «Мы еще подумаем вместе с Губернатором и ближайшее время заложим в основание еще один сад, и так будет до тех пор, пока папы и мамы будут выполнять демографические задачи», - сказал Глава города и отметил, что очень часто на приемах граждан слышит просьбы от молодых родителей о месте для ребенка в детском саду. «Сегодня решены проблемы с местом в детском саду для 160 семей. А это улучшение семейного благополучия,  возможность для родителей спокойно трудиться. А когда видишь таких непосед, - сказал Иван Цецерский, обращаясь к малышам, сидевшим в первом ряду, - и  видишь их радость, слышишь смех, хочется сказать: пусть этот радостный детский смех станет залогом успешного развития нашего города», - заключил Глава города.  Подарком от Главы города саду стал телевизор.

Вся церемония открытия прошла в праздничной атмосфере, с участием книжных героев, выступлением малышей, вручением символического ключа от нового детского сада.  Это было музыкально, красочно, динамично, наполнено детской позитивной энергетикой.

 

В ответном слове заведующая детским садом Ирина Куропаткина заверила присутствующих, что коллектив сделает все, чтобы детям в «Ягодке» было по-настоящему комфортно.

Затем гостей провели по уютным групповым комнатам, спальным, показали еще один зал, - всего их два, музыкальный и физкультурный,  далее -пищеблок,  медицинский кабинет.  В целях безопасности в учреждении установлены камеры видеонаблюдения. Увиденное вызвало одобрение и признание, что сад действительно является современным, комфортным, функциональным и уютным.

Первых детей сад «Ягодка» принял  12 февраля 2014 года.

Сообщим, финансирование строительства детского сада осуществлялось за счет федеральных средств  и средств бюджета города Пскова: в размере 78, 2 млн. рублей  и  7,6 млн. рублей соответственно. На средства городского бюджета была изготовлена проектно-сметная документация, приобретен мягкий инвентарь, оргтехника, посуда, игрушки.

Детское учреждение полностью  укомплектовано кадрами,  большинство имеет высшее профессиональное образование. Педагогический персонал - 11 воспитателей, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской