пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Делегация Нойса инициирует обсуждение вопросов празднования 25-летия партнерских отношений

10 апреля 2014

Заместитель Главы города Наталия Соколова встретилась с делегацией Общества содействия развитию связей между Нойсом и Псковом (г. Нойс, Германия), возглавляет которую доктор Дитер Вайсенборн - исполнительный директор Общества. Псковскую сторону представили начальник Управления культуры Администрации города Юрий Мартынов, председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк, преподаватели Псковского государственного университета и другие.

Темой встречи стало обсуждение вопросов празднования 25-летия партнерских отношений  между Псковом и Нойсом в 2015 году.

Приветствуя немецких гостей, заместитель Главы города Наталия Соколова поблагодарила их за инициативу начать подготовку к значимой дате. «За 25 лет произошло много добрых, интересных событий, которые остались в памяти у жителей наших городов», - сказала заместитель Главы города.

Руководитель немецкой делегации  доктор Дитер Вайсенборн, в свою очередь, поблагодарил Псковский госуниверситет «за блестящую организацию визита» в Псков немецкой делегации. Он подчеркнул, что на протяжении длительного времени популярностью у обеих сторон пользуются школьные, студенческие обмены. «Сегодня мы посетили  среднюю школу №12, которая стояла у истоков школьных обменов, - сказал он. - Уже 20 лет продолжаются и студенческие обмены между Псковским государственным университетом и гимназией имени А. Гумбольдта, стажировки преподавателей ПсковГУ в Нойс». Руководитель немецкой делегации выразил благодарность Администрации города и Псковской городской Думе «за поддержку всех реализуемых проектов, открытое и сердечное сотрудничество».

В ходе встречи участники обсудили готовящееся издание брошюры к 25-летию партнерских отношений, инициатором которой выступила немецкая сторона. Брошюру планируется издать на русском и немецком языках и осветить все аспекты взаимоотношений между породненными городами.  Тематическими блоками издания станут: гуманитарная помощь, деятельность пожарных, спорт и культура, медицина, образование, личности, внесшие большой вклад в развитие отношений между Псковом и Нойсом.

Участники встречи также обсудили и ближайшие перспективы сотрудничества:  продолжение школьных и студенческих обменов, расширение культурных связей, реализация проектов по изучению немецкого языка как взрослыми псковичами, так и юными.

В ходе обсуждения Виктор Лысюк выразил мнение, что связи между художниками Пскова и Нойса,  которые  в 90-е годы были очень тесными, сейчас находятся не в самой активной фазе. Руководитель регионального отделения Союза художников напомнил  о проходивших ранее совместных выставках художников и фотографов, об участии художников из Нойса  в Международном пленэре «Мир без войны» в 2004 и 2009 годах. «Псковские художники хотят продолжить творческое сотрудничество, прервавшееся на какое-то время, - обратился Виктор Лысюк к немецким гостям. – Формы культурного обмена могут быть самые разнообразные: организация совместных, раздельных, персональных  выставок,  участие в международных пленэрах».

Немецкие гости обещали содействие в актуализации   контактов.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской