пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Концерты псковского «Сказа» прошли в Эстонии c полным аншлагом

27 января 2014

Народный коллектив ансамбль «Сказ»  успешно выступил с сольными концертами в эстонских городах  Варсту и  Выру в рамках Выруского фольклорного фестиваля. Концерты прошли в эти выходные,  25 и 26 января.

В Выруском дворце культуры «Каннел» псковские артисты выступили с полным аншлагом.  Зрители, как было уточнено, приехали из разных городов страны, чтобы увидеть и услышать известных псковских артистов. Их  неоднократно вызывали на бис. Русские песни и танцы, известные народные мелодии в современной обработке, исполненные с душой, настоящим русским размахом и темпераментом, как это умеет делать «Сказ», покорили эстонцев. Кульминацией стала знаменитая русская «Калинка» с соло на балалайке руководителя ансамбля Константина Абабкова.

По словам Константина Абабкова, концерты в Эстонии были организованы при поддержке муниципалитета Выруского района и на  высоком уровне - в современных залах с отличной акустикой и светом. Псковские артисты увезли домой благодарственные письма от главы муниципалитета Выруского района и директора Выруского фольклорного фестиваля, врученные руководителю ансамбля Константину Абабкову и директору Городского культурного центра Елене Голубевой. В подарок псковичам была организована большая экскурсионная программа по достопримечательностям Эстонии.

«Надеюсь, что наше культурное сотрудничество с приграничными городами Латвии, Эстонии будет развиваться, - сказал руководитель ансамбля Константин Абабков по приезде домой в Псков. - И у многих псковских артистов будет возможность порадовать жителей соседних прибалтийских республик своим творчеством. Надеюсь также, что культурный обмен будет взаимным».

Ранее псковский ансамбль «Сказ» выступал на Выруском фольклорном фестивале в 2002-м и 2011-м годах.

 Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской