пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова принял участие в открытии ярмарки вакантных рабочих и учебных мест

16 октября 2013

В Пскове открылась традиционная городская ярмарка вакантных рабочих и учебных мест, организованная Государственным казенным учреждением Псковской области «Центр занятости населения города Пскова». В ней принимают участие 35 предприятий и 11 образовательных учреждений города. Участвующие в ярмарке  соискатели могут обсудить с представителями кадровых служб организаций условия работы, в том числе социальные гарантии. Кроме этого, информация о  вакансиях размещена на стендах.

Приветствуя участников, Глава города Иван Цецерский подчеркнул социальную значимость проведения мероприятий, помогающих людям найти работу. Очень важно, чтобы заработная плата на  вакантных местах была достаточно высокой. Тогда потенциальные работники смогут содержать свою семью, видеть перспективы улучшения своего материального состояния. По оценкам специалистов, 10-15 % ищущих работу на ярмарке приходят к предварительной договоренности с работодателем о трудоустройстве.

Глава города выразил слова благодарности специалистам Центра занятости населения города Пскова за огромную работу по профессиональному обучению граждан, повышению их квалификации. Он отметил, что очень важно совершенствовать электронную базу данных: не все работодатели направляют информацию о вакансиях в Центр занятости. Сайты федеральной службы по труду и занятости, Центра занятости населения города Пскова не всегда помогают псковичам в поиске работы.

Иван Цецерский пожелал псковичам, временно не занятым на рынке труда, обязательно найти работу. Он поблагодарил работодателей за  участие в ярмарке и призвал их активнее предлагать рабочие места с достаточно высокой зарплатой.

К участникам ярмарки обратился президент Псковской торгово-промышленной палаты Владимир Зубов. Он отметил, что непростое время переживают и предприниматели, и бизнес, и экономика в целом. Среди соискателей - люди разного возраста. У них есть возможность найти рабочее место с более высокой оплатой труда,  лучшими социальными гарантиями.

Достаточно большая категория нетрудоустроенных - выпускники учебных заведений. Ни для кого не секрет, что зачастую молодые люди, получившие образование, слишком высоко оценивают свой рабочий потенциал и хотят получать высокую зарплату, однако им не хватает опыта. Владимир Зубов призвал молодежь использовать любую возможность для профессионального роста, тогда ее труд будет стоить намного дороже.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Леонид Кириллов пожелал успехов участникам ярмарки.

Глава города Иван Цецерский и председатель Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов пообщались с представителями работодателей, оценив широкий диапазон представленных на выставке вакантных мест: от работ, не требующих особых навыков, до профессий со специальным образованием и высокой квалификацией. Они обратили особое внимание на  уровень предлагаемой заработной платы. Средняя оплата труда для рабочих и специалистов 15 -20 тысяч рублей в месяц.

Многие предприятия предлагают псковичам вакантные рабочие места. Среди них -  ООО «Завод ПЭРКо», ООО «Империал», ООО «Псковмяспром», Псковский почтамт Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», группа компаний «Ресторанный партнер», ООО «Лента», Управление федеральной службы судебных приставов по Псковской области и  другие.

Ярмарка играет большую роль в профессиональной ориентации выпускников школ. Здесь представлены  учебные заведения, которые стараются привлечь в свои стены будущих абитуриентов. Ребята уже сегодня смогут сориентироваться, куда им пойти учиться после окончания основной или средней школы.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков" 

 

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской