пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Андрей Филатов: «Я - за праздник!»

16 октября 2013

Год 2019-й - особый для Пскова. Его значимость была предопределена июньским голосованием 2013 года в немецком городе Херфорде, когда на 33-х Международных Ганзейских днях Нового времени Псков одержал убедительную победу и получил почетное право проведения масштабного международного форума через шесть лет. Ганзейский Союз Нового времени объединяет 181 город из 16 стран мира и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией.

Итак, победа за нами. Ганза придет в город - а вместе с ней, надеются городские власти и все псковичи, придут и инвестиции в городское благоустройство. Будет разработана муниципальная программа подготовки и проведения грандиозного мероприятия, каким видится Ганза-2019 уже сегодня.
А еще Ганза - это уникальная возможность создать и воплотить в жизнь авторские проекты, которые украсят наш быт и городскую среду. Есть такие псковичи-энтузиасты, которые во все времена, профессионально, творчески относятся к своему делу.

О таких людях, вовлеченных в орбиту празднования Ганзейских дней, обязательно нужно рассказывать псковичам. Под рубрикой «Псков - любимый город!» серию интервью с псковичами, которые активно участвуют в жизни родного города, открывает Андрей Юрьевич Филатов, местный ресторатор, генеральный директор группы компаний «Ресторанный партнер».
Интервью будут размещены на сайте www.pskovgorod. , а также в газете « Псковские новости». Кроме того, материал будет переведен на немецкий язык и направлен в г.Нойс для публикации в местной прессе.

СПРАВКА
Андрей Юрьевич Филатов - Генеральный директор группы компаний "Ресторанный Партнер", член некоммерческого партнерства «Центр развития туризма Псковской области», соучредитель некоммерческого партнерства «Предприятии питания Псковской области», председатель Общественного Совета ресурсного центра лицея №15. В июле 2013 года награжден "Ганзейской звездой" в номинации «Сытная звезда».

В 2019 году город Псков станет столицей Международных Ганзейских Дней нового времени. Старт подготовке к масштабному мероприятию уже дан. 3 октября группа «Ганзейских» технологов из Великого Новгорода посетила Псков для участия в «круглом столе» «Подготовка к Международным Ганзейским Дням нового времени в г. Пскове-2019». Во время пребывания в городе группа посетила псковский ресторан «Hansa», который поразил гостей уникальным интерьером, отличной кухней и ...своевременностью своего появления!
После обеда мы задержались, чтобы задать несколько вопросов владельцу ресторана - Андрею Юрьевичу Филатову.
Андрей Юрьевич, мы сейчас с Вами беседуем в недавно открывшемся ресторане «Hansa». Здесь на самом деле переносишься в эпоху средневековья. Я знаю, что Вы состоите в обществе дружбы «Псков - Нойс» и что Ваша дружба с коллегами из породненного города сыграла определенную роль в создании этого заведения.
Надо начать с того, когда я учился по Президентской программе. Я целенаправленно занимался немецким языком перед поступлением на обучение по программе. В поиске подходящего преподавателя по немецкому языку мне очень помогла Татьяна Яковлевна Румянцева, которая в то время являлась начальником отдела зарубежных связей аппарата Псковской городской Думы. Моим преподавателем была Наталья Аверьяновна Курчанова (председатель Общества Дружбы Псков-Нойс, преподаватель немецкого языка, заведующая отделением « Образовательный центр» - производственно - интеграционные мастерские для инвалидов» ) А по президентской программе я учился у гуру немецкого языка - Карин Куртовны Верхозиной. У меня очень хорошие отношения с немецкими гостями, которые приезжали в Псков по линии развития сотрудничества породненных городов. Редкой удачей можно считать знакомство с Ангеликой Квиринг-Перл, уполномоченной по делам Ганзы в городе Нойс, которая по итогам плодотворного сотрудничества пригласила меня в Германию. Когда появилась перспектива реализовать там кулинарный проект, меня это очень заинтересовало и партнерские связи в лице Харольда Бешотена (второй председатель общества содействия связям между породненными городами Нойс и Псков) обеспечили совершенно потрясающую программу нашего пребывания в Нойсе. Мы съездили туда в составе делигации нескольких псковских ресторанов. Нам показали отели, рестораны, производство. Мы получили новые знания в сервисе. Йорк Шульте (заместитель директора гостиницы «Доринт», г.Нойс.) ознакомил с нюансами обучения персонала. Мы вернулись на родину с багажом ценных знаний. Прием немецкой стороны был волшебный! Я приехал в Псков, и мы начали продумывать, как продолжить эту программу для обучения своих сотрудников. И в этом году Йорк приезжал к нам. Он провел трехдневный семинар для руководителей. В общем-то теперь можно сказать, что немецкая сторона начала работать во Пскове. Следующий шаг - это наша поездка в Германию для поиска мест стажировки наших поваров.
А что, на Ваш взгляд, все-таки отличает русских ганзейских рестораторов и поваров от, скажем, немецких?
Такого понятия «ганзейский ресторатор» у них нет. Впрочем, как нет различий между нашими специалистами и немецкими. Работа повара - это ежедневный напряженный труд, который требует от человека усердия и высокой самоорганизации. Но еще важнее любить свою профессию и вкладывать душу в процесс готовки. И в Пскове, и в Нойсе очень много талантливых и успешных специалистов, у которых, несомненно, есть чему поучиться.
И все-таки - каково Ваше впечатление от Ганзейского праздника в Нойсе, который Вы посетили в составе официальной делегации от города Пскова в конце сентября (Ганзейский праздник прошел в г.Нойсе 21-22.09.2013 г.- прием ред.)?
Нойс показал себя как город с богатой историей, значительная часть которой была связана со средневековой Ганзой. Но культурная программа праздника была тесно переплетена с народными гуляниями. Люди гуляли по городу, ели, пили. В целом праздник состоялся, потому что горожане сами этого хотели. Нельзя получить праздник, не участвуя в нем лично. У нас в России все замыкается только на культурной части. Все забывают о том, что праздник - это одновременно и хлеб, и зрелища. И эта сцепка важнее, чем просто концерт. Я - за праздник в полном его проявлении!
В нашем городе достаточно много ресторанов разной тематики и направленности. Но как и почему родилась идея о создании ресторана «Hansa»?

Есть множество событий, связанных с Германией, которые происходят на территории Пскова. В этом году группа компаний «Ресторанный партнер» помогала организовывать Дни Германии в России. Мы делали «кулинарный поединок», организовывали питание участников, готовили немецкие блюда. В любом случае, мы очень активно участвуем в объединении наций, стран, городов. Мне хотелось, чтобы наши зарубежные гости и партнеры имели в Пскове свой «кусочек Европы». Поэтому, создавая новый ресторан, мы попытались воссоздать атмосферу средневековой Европы. В ресторане нет блюд, приготовленных по старинным рецептам, но есть добротная кухня Старой Европы. Здесь еда адаптирована под наш вкус и наше восприятие. Не надо забывать, что появление ресторана Hansa также продиктовано и историческими фактами. В 16 веке на берегу Великой, напротив Кремля, была расположена «немецкая слобода» - излюбленная резиденция ганзейских купцов. В интерьере ресторана мы попробовали воссоздать атмосферу тех времен. В Hansa есть несколько залов - самый большой зал «Нойс», есть зал «Арль» - в честь французского города, который к тому же еще и породненный город Пскова, есть бар «Тарту» - в честь ганзейского города, с которым нас связывает многолетнее сотрудничество, есть зал быстрого питания, навеянный образами знаменитого рижского «Лидо» - зал «Рига», есть уютный небольшой зал «Ладья», есть и «Бастион», в котором можно уединиться вдвоем или небольшой компанией...
Говорят, что этот ресторан «Hansa» входит в сеть питерских ресторанов «Ганза»?
Вы, видимо, говорите о ресторанном холдинге Гинза. Нет, наш ресторан Hansa - на 100% псковский продукт. Здесь колорит прекрасного средневекового ганзейского Пскова, города, который я люблю всем сердцем!

Источник: Отдел зарубежных связей аппарата Псковской городской Думы

 

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской