пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Заместитель Главы Пскова Наталия Соколова приняла участие в заседании Правления Союза российских городов

16 октября 2013

Заместитель Главы Пскова Наталия Соколова приняла участие в заседании Правления Союза российских городов, которое состоялось 15 октября  в Министерстве регионального развития РФ, в Москве.

Для участия в заседании в Москве собрались Главы и Заместители Глав российских городов, а также представители Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации Президента РФ, Общественной палаты, эксперты.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки к проведению Всероссийского съезда муниципальных образований, который состоится 8 ноября в Суздале, а также вопросы взаимодействия муниципальных образований с контрольно-надзорными органами, муниципальный контроль и его значимость для муниципалитета.

Как пояснила Наталия Соколова, очень подробно обсуждались и вопросы стратегии  и механизмов устойчивого и комплексного развития муниципальных образований. «Особое внимание уделено было контрольным функциям органов МСУ в связи с тем,  что  ФЗ-131 «Об общих принципах местного самоуправления»  закрепляет за органами МСУ эти функции, но нигде исчерпывающе они не перечислены и  не определены в единую нормативную базу», - сообщила она и пояснила, что, к примеру,  за муниципалитетом закреплены  муниципальный финансовый контроль,  муниципальный земельный контроль,  жилищный,  экологический.

Псков является членом нескольких Ассоциаций,  Союзов городов. В их числе -  Союза  городов Центра  и Северо-Запада России, Союза российских городов, входит в Международную Ассамблею столиц и крупных городов. «Эти  организации создавались более 20 лет назад, когда перестал существовать СССР,  и они играют роль координаторов,  которые позволяют сегодня муниципалитетам не выживать поодиночке, а совместными усилиями формулировать свои предложения,   требования к государственной власти. Мы все очень рассчитываем сегодня на поддержку  региона,  федерации, предлагаем пересмотреть межбюджетные отношения, предлагаем те государственные полномочия, которые передаются муниципалитетам,  финансово подкреплять, поскольку  у нас нет на это средств. И в связи с тем,  что голос одного муниципалитета не всегда может  быть  услышан,  участие в деятельности подобных организаций позволяет быть услышанными  на федеральном уровне», - пояснила  Наталия Соколова.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской