пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Руководители Пскова встретились с заместителем Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге

8 октября 2013

Глава города Иван Цецерский встретился с заместителем Генконсула Германии в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн. В заседании приняли участие заместитель Главы города Наталия Соколова, руководитель отдела зарубежных связей Ольга Алексеевич, представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко.

Приветствуя немецкую гостью на древней псковской земле, Глава города отметил, что Псков гордится своими долгосрочными, плодотворными, развивающимися отношениями с Германией. Среди давних немецких партнеров - города Нойс и Гера. С Нойсом Псков связывают самые теплые, дружеские отношения, тем более что это ганзейский город. Родоначальниками добрых отношений между Нойсом и Псковом являются пожарные из Нойса.

Из пяти граждан иностранных государств, имеющих звание "Почетный гражданин города Пскова",  четверо - представители Германии. Многие немецкие партнеры награждены медалью «За заслуги перед Псковом», в том числе недавно, в День города, - председатель Рейнского Ганзейского союза, депутат Городского совета Нойса Ангелика Квиринг-Перл.

Если говорить об общественных организациях - партнерах Пскова, стоит назвать общество дружбы «Нойс - Псков», общественную организацию «Инициатива Псков в Рейнской Евангелической церкви». Клаус Эберль является верховным церковным советником Рейнской Евангелической церкви, председателем общественной организации «Инициатива Псков», Почетным гражданином Пскова.

Благодаря организации «Инициатива Псков» в нашем городе реализован ряд важных проектов, в первую очередь направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями. Все воспитатели, которые работают с детьми с нарушениями развития, прошли обучение в Германии. В 2011 году органы власти города передали Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения, а также Интеграционные мастерские для инвалидов в региональное подчинение.

В настоящее время дан старт совместному проекту «Социальный городок», предусматривающему совместное проживание людей разных возрастов с ограниченными возможностями и здоровых людей. Этот проект, направленный на социальную интеграцию инвалидов, также поддерживают органы местного самоуправления.

Как рассказала Наталия Соколова, помимо важных социальных проектов, реализуются  многочисленные школьные, студенческие, профессиональные обмены. Псковский педагогический комплекс более 20 лет сотрудничает с гимназией в городе Падерборне, Псковский государственный университет - с вузами Германии, в том числе университетом Гумбольдта. Развивается гастрономический проект: лучшие повара Пскова имеют возможность стажироваться в ресторанах Нойса.

В Пскове реализуется проект по углубленному обучению русских детей немецкому языку при содействии Управления образования города Пскова. Координатор проекта Герд Феннефрон на днях посетил Псковский гуманитарный лицей, Лицей №4 «Многопрофильный», Псковскую лингвистическую гимназию. Планируется вовлечение вышеназванных образовательных учреждений в этот проект, в настоящее время в Гуманитарном лицее проходит обучающий семинар для преподавателей немецкого языка.

На встрече прозвучала мысль о том, что, несмотря на падение интереса к немецкому языку в связи с мировыми тенденциями, немецкий язык заслуживает того, чтобы его учили, на нем говорили. Туристический поток в Германию, интерес  к стране возрастает. Очень важно хорошо владеть языком той страны, в которой находишься.

«В 2019 году Псков станет столицей международной Ганзы,  - подчеркнула Наталия Соколова. - В город приедут иностранные гости, большая часть из которых - немцы. Это накладывает большую ответственность на наш город, на бизнес. Нам хотелось бы, чтобы через 6 лет немецких партнеров,  гостей из других европейских стран встречал персонал, свободно говорящий на иностранных языках, причем немецкий язык должен быть приоритетным».

Катрин Вердерманн поблагодарила руководителей города за конструктивный разговор. В заключение встречи стороны обменялись сувенирами.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской