пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Торжественные мероприятия прошли в Пскове в День Героев Отечества

9 декабря 2022

Торжественное мероприятие в честь Дня Героев Отечества состоялось у памятника освободителям Пскова в пятницу, 9 декабря. В нем приняли участие представители правительства Псковской области, глава Пскова Борис Елкин, председатель Псковской городской Думы Александр Гончаренко, представители силовых структур и ведомств.

Участники церемонии почтили память Героев Отечества минутой молчания и возложили цветы к памятнику освободителям Пскова.

Также в этот день прошла торжественная церемония принятия присяги юнармейцев. Александр Гончаренко и генерал-лейтенант в отставке, председатель Псковской областной общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» Валентин Костенко поздравили ребят с этим важным событием и вручили им знаки отличия.

«Сегодня все должны мобилизоваться, чтобы приносить максимальную пользу нашему государству, а ваша главная задача сейчас - это учеба, учеба и еще раз учеба», - подчеркнул, обращаясь к юнармейцам, Валентин Костенко.

Напомним, что 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В наше время 9 декабря чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской