пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове вспоминают узников фашистских лагерей

12 апреля 2021

В понедельник, 12 апреля, в Пскове в Сквере павших борцов состоялся торжественный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев, представители областной власти и ветеранских организаций, духовенство, воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот», учащиеся колледжа ПсковГУ.

Открыла митинг председатель Совета Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей» Раиса Кузина. «Война это боль и страдание, она унесла жизни миллионов людей. Память о горьких страницах прошлого - залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится», - подчеркнула Раиса Кузина и поблагодарила власти за поддержку, а участников мероприятия за активность и сохранение памяти.

«С тех пор прошло 76 лет. Это было давно. Но только не для тех, кто прошел ужасы фашистских застенков. Ваши биографии - это настоящие уроки мужества для молодого поколения псковичей. Во все времена мир будет помнить мужество, стойкость, силу надежды и сопротивления всех тех, кто пережил немыслимое - кто был обречен на верную смерть и дожил до дня освобождения», - обратился к бывшим малолетним узникам заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев.

В своих выступлениях представители областной власти, ветеранских организаций и школьники пожелали бывшим малолетним узникам крепкого здоровья на долгие годы, душевного спокойствия, заботы и внимания родных и близких.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в фашистских концлагерях в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятному знаку.

Добавим, в Пскове в настоящее время проживает 1642 несовершеннолетних узника концлагерей и 3 - совершеннолетних.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской