Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Состоялась презентация выставки «Псков и Выборг: центры торговли Северо-Запада России»

16 октября 2020

Выставка «Псков и Выборг: центры торговли Северо-Запада России» открылась в Пскове, в Палатах Постникова, в пятницу, 16 октября. Это совместный проект Государственного архива Псковской области и Ленинградского областного государственного архива в Выборге.

Директор псковского архива Валерий Кузьмин подчеркнул, что была проделана кропотливая работа, и рассказал, что на выставке представлены копии архивных документов по истории торговых отношений на Cеверо-Западе России в ХVIII - начале ХХ веков на примере Пскова и Выборга. Так, посетители могут узнать, чем торговали псковские купцы, откуда привозили товар, с какими иноземцами вели деловую переписку.

От имени Главы города Пскова Елены Полонской и депутатов Псковской городской Думы к организаторам выставки и ее первым гостям обратилась депутат ПГД Галина Неваленная. Она напомнила, что в прежние времена приграничный Псков был одним из крупнейших торговых центров Русского государства, и что через него велась активная торговля России с Западной Европой, поэтому сюда во множестве съезжались иноземные, в том числе и ганзейские купцы.

«Думаю, что после знакомства с представленными здесь экспонатами многие псковичи не только узнают для себя много нового об истории своего города, но станут еще больше гордиться ею. Не сомневаюсь, что эта выставка станет ярким культурным событием в жизни нашего города», - отметила она.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской