пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

После археологических исследований на улице Герцена приведут в порядок «ливневку», проезжую часть и тротуары

24 сентября 2020

На объекте культурного наследия федерального значения «Культурный слой древнего Пскова» в рамках реконструкции ул. Л. Поземского проводились археологические полевые работы, археологическому исследованию подлежала улица Герцена.

Как сообщили в Управлении строительства и капитального ремонта Администрации города, после завершения археологических исследований подрядная организация выполнит мероприятия по реконструкции ливневой канализации, устройству асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, а также работы по благоустройству прилегающей территории согласно проектно-сметной документации в рамках реконструкции ул. Л. Поземского.

Кроме того, в Управлении напомнили, что в древности улица Герцена называлась Богоявленской и являлась одной из главных магистралей Запсковья в средневековом Пскове. Данные об основных характеристиках культурного слоя на участке проектирования были получены в результате археологических исследований на раскопах. Согласно плану 1740 года, на участке по ул. Герцена, д.6а, в XVIII в. существовала уличная планировка, отмечены несколько каменных зданий, одно из которых соотносится с фактически выявленным в раскопе. Основным результатом раскопок было обнаружение свода постройки XVII - XVIII в.

На раскопе, на участке по ул. Герцена, д.6, где исследовались сохранившиеся по всей площади отложения XVII - XVIII вв., были зафиксированы четыре каменные постройки, сохранившие существенную часть конструктивных черт и деталей. В части из них сохранились конструкции спуска, мощение пола, водоотводные устройства, свечные ниши.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской