пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Новые нормативы состава сточных вод пройдут независимую экспертизу

13 июля 2020

Очередное заседание рабочей группы по разработке проекта правового акта об утверждении новых нормативов состава сточных вод абонента, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации) Пскова, состоялось в понедельник, 13 июля, под председательством Главы города Елены Полонской. В нем также приняли участие представители Администрации Пскова, Торгово-промышленной палаты региона, предприятий Пскова, депутаты Псковской городской Думы.

Участники мероприятия рассмотрели вопрос о заключении договора между Псковской городской Думой и экспертной организацией. Как сообщила Елена Полонская, МП г. Пскова «Горводоканал» в установленные законом сроки внесло на рассмотрение депутатами ПГД расчеты новых нормативов. По рекомендации специалистов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения для проведения независимой экспертизы нормативов предложено заключить договор с московской экспертной компанией с большим опытом работы в данной сфере.

В ходе заседания участники рабочей группы заслушали предложения и замечания по формированию технического задания к договору на экспертизу и рассмотрели вопрос о предоставлении в адрес экспертной организации всей необходимой исходной документации.

Напомним, что в прошлом году в ПГД поступило коллективное обращение руководителей промышленных предприятий об изменении нормативов, установленных в 2003 году. Они просили привести их в соответствие с действующим федеральным законодательством, а также отмечали, что ввиду невозможности их исполнения и активизации МП г. Пскова «Горводоканал» по выставлению платы за сверхнормативные сбросы создается недопустимая финансовая нагрузка на промышленный сектор, которая может привести к крайне негативным последствиям, вплоть до закрытия.

По итогам обсуждения была создана рабочая группа по разработке проекта правового акта об утверждении новых нормативов с привлечением независимых экспертов.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской