пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Библиотеки Пскова подготовили к Пушкинскому дню России онлайн-выставки, виртуальные викторины и сетевые акции

3 июня 2020

В условиях ограничений на проведение массовых мероприятий псковские городские библиотеки сверстали для своих читателей интерактивную онлайн-программу празднования Пушкинского дня России.

Так, «Библиотека - Центр детского чтения» запустила сетевую акцию «120 часов с Пушкиным». По 6 июня все желающие могут принять участие в этой акции, опубликовав видео прочтение стихотворения «ВКонтакте» и на странице акции (https://vk.com/pushkinpskov). По итогам все будут награждены дипломами.

Сайт Централизованной библиотечной системы Пскова приглашает читателей поучаствовать в онлайн-викторине по «Сказке о попе и работнике его Балде» (http://bibliopskov.ru/4children/virtual_viktorines202..). Викторина поможет освежить в памяти сюжет этого произведения и проверить себя на понимание некоторых историзмов.

Историко-краеведческая библиотека им. И. И. Василева подготовила видеопрезентацию книги «Жизнь после Пушкина. Наталья Николаевна и ее потомки».

В библиотеке «Диалог» стартовала виртуальная Неделя творчества «У Лукоморья». Сотрудники учреждения предложили своим читателями видеопутешествие по пушкинским местам, созданное живописными и графическими работами главного библиотекаря Марины Лукиной (https://vk.com/wall-77764794_1485).

Кроме того, библиотека поучаствовала в акции «Теперь моя пора» и выложила в сеть видеоролик, где одновременно на стекле библиотечного окна рисуют сценку из жизни поэта под строки стихотворения. Всё для того чтобы читатели вдохновились и тоже украсили свои окна подобными росписями (https://vk.com/wall-77764794_1484).

В Центральной городской библиотеке на улице Конной окна расписала художник Мария Воробьёва:(https://www.gtrkpskov.ru/news-feed/vesti-pskov/9137-r..).

4 июня Библиотека им. И.И. Василёва откроет у себя на страничке «ВКонтакте» (https://vk.com/biblio_vasilevka) виртуальную выставку «Мельница в деревне Бугрово».

5 июня Центральная городская библиотека на Конной проведёт в интернете «культурный event» «Тайные коды Пушкина», а также в этот день на сайте Централизованной библиотечной системы Пскова и в группе «Время читать» «ВКонтакте» пройдёт тест-акция «От строчки до строчки». (https://vk.com/vremyatchitat)

5-7 июня библиотека «Родник» проведёт на сайте ЦБС онлайн-викторину «Сундук со сказками А. С. Пушкина». Победители викторины получат благодарственные письма, а по окончании карантинных мероприятий - и сувениры. (https://vk.com/rodnikpskov)

Сайт Централизованной библиотечной системы Пскова, кроме того, создал страничку, где подробно рассказывается о том, как Пушкин связан с Псковской областью и, особенно, с Псковом, и какие псковские памятники старины интересовали поэта (http://bibliopskov.ru/html2/p_body.html).

Библиотека - Центр общения и информации имени Игоря Николаевича Григорьева создала онлайн викторину (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScWNx3_Kpc_z..)

Помимо этого, в группе городских библиотек «ВКонтакте» «Время читать» с середины мая проходит акция «Пушкин на каждый день». Библиотекари ежедневно создают там публикации с занимательными подробностями из биографии поэта, а также публикуют интересные факты, связанные с его произведениями.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской