Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты думского Комитета по ЖКХ обсудили вопрос о нормативах состава сточных вод

25 марта 2020

Вопрос о ходе исполнения Решения Псковской городской Думы «О заслушивании информации по вопросу установления нормативов состава сточных вод абонента, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации) города Пскова» обсудили члены Комитета по ЖКХ и благоустройству Псковской городской Думы в ходе заседания, которое состоялось во вторник, 24 марта. В мероприятии также приняли участие Глава города Елена Полонская и Глава Администрации Пскова Александр Братчиков.

Елена Полонская напомнила участникам встречи, что в мае прошлого года в городскую Думу поступило коллективное обращение руководителей крупнейших предприятий пищевой промышленности Пскова об изменении нормативов, установленных в 2003 году. В нем они указали на необходимость пересмотреть установленные нормативы и привести их в соответствие с действующим федеральным законодательством, а так же отметили, что действующие нормативы не пересматривались с даты принятия, и что ввиду невозможности их исполнения промышленными предприятиями и активизации МП г. Пскова «Горводоканал» по выставлению платы за сверхнормативные сбросы создается недопустимая финансовая нагрузка на промышленный сектор, которая может привести к крайне негативным последствиям, вплоть до закрытия предприятий.

В ходе очередной сессии Псковской городской Думы, состоявшейся 27 февраля 2020 года, депутаты заслушали информацию по вопросу установления новых нормативов. Одним из пунктов Решения Думы стало поручение Главе Администрации муниципалитета и руководителю МП г. Пскова «Горводоканал» провести совместную работу по расчету новых нормативов.

Как пояснил в ходе заседания думского Комитета 24 марта Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, специалистами МП г. Пскова «Горводоканал» были сделаны предварительные расчеты новых нормативов. При этом оказалось, что практически по всем показателям они остались примерно на уровне действующих.

После обсуждения большинство членов Комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать Главе Пскова внести данный вопрос в повестку дня очередной сессии ПГД, а также создать рабочую группу по разработке проекта правового акта об утверждении новых нормативов, привлечь независимых экспертов для оценки представленного Администрацией города нового расчета нормативов сброса и рекомендовать Главе Администрации Пскова и директору МП г. Пскова «Горводоканал» рассмотреть вопрос о временном приостановлении работы по судебному взысканию платы за сверхнормативный сброс сточных вод за 2019, 2020 годы, а также по предъявлению новых исковых заявлений о взыскании платы за сверхнормативный сброс.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской