пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Руководителям управляющих компаний Пскова разъяснили, что в их обязанности входит ремонт балконов

23 января 2020

Верховный суд РФ определил, что балконные плиты и ограждения - это часть общедомового имущества многоквартирного дома. Соответственно, управляющие организации и ТСЖ должны заниматься их содержанием и ремонтом.

Такую информацию озвучил заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации Пскова Антон Ляугминас в ходе рабочего совещания с руководителями управляющих компаний областного центра, которое состоялось в четверг, 23 января. Он пояснил, что данное определение Верховного суда было вынесено по итогам рассмотрения спора между одним из ТСЖ, работающим в городе Фурманов Ивановской области, и местной администрацией.

Дело в том, что мэрия Фурманова обязала товарищество отремонтировать балконную плиту и заменить металлическое ограждение и деревянные поручни на балконе, который примыкает к одной из квартир. Однако ТСЖ отремонтировало плиту, но отказалось заниматься перилами, заявив, что они не входят в состав общедомового имущества. Но Верховный суд, как подчеркнул Антон Ляугминас, рассудил иначе.

По информации Управления городского хозяйства, в Пскове подобных конфликтов между жильцами и управляющими компаниями, а также ТСЖ пока не случалось. Тем не менее, заместитель начальника Управления городского хозяйства призвал руководителей псковских УК принять данное определение Верховного суда к сведению и учесть его на будущее.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской