пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Елена Полонская проверила, как подрядчик, строящий дома на дальнем Завеличье, выполнил свои обязательства

13 декабря 2019

Промежуточный контрольный выезд совершила Глава Пскова Елена Полонская в пятницу, 13 декабря, по адресам ул. Народная, 15 и ул. Кузбасской дивизии, 12. Ранее жильцы этих домов пожаловались руководителю муниципалитета на действия компании-застройщика, возводящей по соседству с ними жилые дома №13 по ул. Народной и №10 по ул. Кузбасской дивизии.

Напомним, что в четверг, 5 декабря, Глава города уже побывала по указанным адресам, где встретилась с авторами обращения и представителями строительной организации. Так, жильцы дома №15 по ул. Народной пожаловалась, что в результате действий этой компании они лишились детской площадки, во дворе исчезло уличное освещение, а на парковке для инвалидов до сих пор не установлен соответствующий знак, из-за чего там может беспрепятственно парковаться любой желающий.

У жильцов дома №12 по ул. Кузбасской дивизии оказались схожие проблемы. Вблизи их дома возвышались горы строительного мусора, из-за затянувшегося ремонта теплотрассы многие водители предпочитали ехать в объезд по зеленой зоне, разбивая ее и разнося грязь на своих колесах по окрестностям. При том, что было обещано завершить ремонт теплотрассы до 1 октября, этого не произошло.

Отвечая на прозвучавшие претензии, представитель компании-подрядчика пообещал, что новая детская площадка и знаки парковки для инвалидов будут установлены через неделю, уличное освещение во дворе дома №15 по ул. Народной начнет работать не позднее 25 декабря. Кроме того, он заверил, что свалка строительного мусора будет ликвидирована к 30 декабря, к этому же сроку завершится и ремонт теплотрассы, а на следующей неделе рабочие оградят зеленую зону таким образом, чтобы по ней было невозможно проехать.

В свою очередь, Елена Полонская заявила, что ликвидация несанкционированной мусорной свалки, завершение ремонта теплотрассы и восстановление освещения во дворе дома на Народной должны быть произведены в срок до 25 декабря. Кроме того, она пообещала, что через неделю снова приедет сюда, чтобы убедиться, что детская площадка и знаки парковки для инвалидов установлены, а зеленая зона ограждена.

При осмотре проблемной территории в пятницу, 13 декабря, оказалось, что по большей части подрядчик свое обещание сдержал. Детская площадка действительно была установлена и готова к эксплуатации, причем жильцы дома №15 по ул. Народной дали ей оценку «хорошо». Что касается знаков парковки для инвалидов, то их установка была в завершающей стадии.

Оживились ремонтные работы и на теплотрассе. Также подрядчик произвел ограждение зеленой зоны посредством камней-валунов, но эти его действия вызвали нарекания со стороны жильцов, так как их не устроило место, в котором он это сделал. В ответ представитель компании-подрядчика заверил, что полноценное ограждение будет сделано после ликвидации несанкционированной свалки, в противном случае технике, вывозящей мусор, будет негде разворачиваться.

«В целом подрядчик выполнил свои обязательства в срок. Но 25 декабря мы, как и планировали, снова побываем здесь с контрольным выездом, чтобы проверить его работу по остальным обязательствам в части ликвидации свалки, завершения ремонта теплотрассы и восстановления освещения во дворе дома на Народной», - отметила Глава Пскова.

Отвечая на вопрос о дальнейшем благоустройстве этой территории, она напомнила участникам встречи, что по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова уже заказана проектно-сметная документация на реконструкцию ул. Кузбасской дивизии от ул. Юбилейной до ул. Киселева, и что средства на нее уже выделены из федерального бюджета. В ходе реконструкции планируется расширить дорожное полотно до 4 полос, сделать пешеходную зону с обустройством прилегающих территорий, а также запустить здесь автобусное движение.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской