пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Члены федерального оргкомитета 20-летия подвига 6-й роты «сверили часы»

18 ноября 2019

15 ноября в Москве, в Министерстве обороны прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В совещании приняли участие руководители субъектов Российской Федерации.

От Пскова в мероприятии принял участие заместитель Главы города Пскова, отец погибшего бойца 6-й роты Алексея Воробьева Владимир Воробьев.

Открыл мероприятие заместитель Председателя организационного комитета, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов. Он подчеркнул, что задачей заседания является определить порядок дальнейшего взаимодействия и рассмотреть наиболее острые и проблемные вопросы, влияющие на сроки и качество реализации утвержденного плана.

Заместитель Губернатора Псковской области Василий Осипов доложил о подготовке региона к памятной дате, реализации основных пунктов плана мероприятий по подготовке к 20-летию подвига воинов-десантников. Он отметил, что в рамках работ по благоустройству памятных мест и воинских захоронений в муниципальных образованиях Псковской области уже определены места и подготовлены фундаменты для установки памятных бюстов 20 десантникам 6-й роты. Работы проводились по согласованию с родственниками погибших военнослужащих. Монументы появятся в 12 муниципалитетах региона.

Василий Осипов обратил внимание на то, что в городе работа по увековечению имен Героев-десантников 6-й роты ведется уже давно. В Пскове именами героев названы площади (Площадь Героев-десантников), 9 улиц, установлены 22 мемориальные доски. Также две школы названы в честь Героев-десантников: школа №5 носит имя Героя России Марка Евтюхина и школе №16 присвоено имя Героя РФ Алексея Воробьева.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу социальной поддержки родственников погибших.

Также на совещании было озвучено предложение создать документальный фильм о подвиге бойцов 6-й роты. Члены оргкомитета поддержали это предложение. Созданием документальной ленты займется телеканал «Звезда».

Кроме того, принято решение включить в оргкомитет по подготовке и проведению памятных мероприятий Главу Администрации Пскова Александра Братчикова.

По итогам заседания оргкомитет выработал стратегию по реализации Плана мероприятий и рекомендовал Главам регионов усилить взаимодействие с общественными, ветеранскими и военно-патриотическими объединениями по его реализации.

Напомним, 1 марта 2020 года исполняется 20 лет с момента боя под Улус-Кертом, на высоте 776, в котором погибла 6-я рота 76-й десантно-штурмовой дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина . Сдерживая натиск превосходящего в десятки раз противника, рота стояла насмерть. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно. В Псковской области ежегодно проходят памятные мероприятия по увековечиванию их подвига, а 1 марта стало региональной памятной датой.

В июле 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига псковских десантников.

Фото из открытых источников.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской