пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Красоты Полистовского заповедника открыты для псковичей

8 ноября 2019

7 ноября в Выставочном зале Союза художников в Пскове открылась выставка фотографий «Полистовский заповедник». Работы выполнены профессиональными фотографами из Москвы, Санкт-Петербурга и Псковской области в результате многократных фотовыездов в заповедник.

«Нашей области очень повезло. На территории нашего региона находится сразу два национальных парка - Себежский и Полистовский. Я считаю, что этим можно гордиться! Многие спрашивают, зачем сохранять болото, ведь это что-то топкое, грязное, неприятное. На самом же деле болото - это удивительное место, полное своих тайн и загадок. И сегодняшняя выставка направлена именно на то, чтобы показать красоту болота и важность той деятельности, которой занимается заповедник», - прокомментировала идею выставки заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника Елена Перова.

Гости выставки открыто делились своими впечатлениями: «Я как человек, привыкший к южным красотам, не представляла, что и болото может быть красивым. Но когда мой сын привез меня в Полистовский заповедник, чтобы посмотреть на цветение моих любимых цветов - ирисов в природных условиях, я поняла, как там удивительно красиво, как вокруг много интересного и нового, какие замечательные люди работают в заповеднике, сохраняют природу и ведут настоящую научную деятельность», - рассказала Наталья Снеторовская.

Возможность познакомиться с видами заповедника у жителей и гостей города будет до 28 ноября. Вход свободный в режиме работы выставочного зала Союза художников (ул. Ленина, 1): со вторника по пятницу с 11.00 до 17.30, в выходные - с 11.00 до 15.00. Справки по телефону: 72-76-71.

Полистовский заповедник - государственный природный заповедник, расположенный в Бежаницком и Локнянском районах Псковской области. Создан 25 мая 1994 года. Общая площадь заповедника занимает 37,8 тыс гектаров. Вокруг заповедника установлена охранная зона более тыс 17 гектаров. На территории заповедника насчитывается 45 видов лишайников, 113 видов мхов, 450 видов сосудистых растений. Среди них 11 видов, включенных в Красную книгу Псковской области, а пальчатокоренник балтийский - в Красную книгу РФ. В заповеднике отмечено 57 видов ракообразных, 21 вид коловраток. Фауна макробеспозвоночных представлена 90 видами. Список рыб насчитывает 2 вида: щука и окунь обыкновенный.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской