пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Губернатор оценил ход дорожных работ на объектах нацпроекта БКАД в Пскове

19 октября 2019

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в субботу, 19 октября, посетил объекты дорожного строительства Пскова, которые ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили в пресс-служба Администрации области. Во время рабочей поездки Главу региона сопровождали Заместитель Губернатора Василий Осипов, председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Борис Елкин, и. о. директора Псковавтодора Владимир Шаляев и Глава Администрации города Пскова Александр Братчиков.

В первую очередь Глава региона проконтролировал качество ремонтных работ на одном из наиболее крупных участков - улице Яна Фабрициуса и ее пересечении с улицей Гражданской. Общая стоимость работ составляет более 150 млн рублей. Контракт рассчитан на 2 года. В настоящее время здесь ведется переустройство инженерных коммуникаций, в планах - обустройство дорожного покрытия, тротуаров, съездов, парковки и автобусной остановки. Уже проведено 30% подготовительных работ по установке освещения и прокладке ливневой канализации.

В проект также входит организация более удобной транспортной развязки улиц Яна Фабрициуса и Советской, что позволит разгрузить автомобильное движение на данном участке. Представитель подрядной организации обратил внимание, что деревья будут максимально сохранены, а те насаждения, которые спилят в ходе расширения дороги, обязательно заменят новыми.

Глава региона в целом остался доволен ходом и качеством проводимых работ. Подрядчику он поставил задачу по возможности открыть рабочее движение на ремонтируемом участке до конца текущего года.

После этого Михаил Ведерников осмотрел дорогу, ведущую к кладбищу «Орлецы». На участок протяженностью 2,5 километра выделено около 25 млн рублей. Работы выполняются в преддверии 20-летия со дня подвига 6-й роты, финансирование выделено благодаря экономии, сформировавшейся при проведении конкурсных процедур. Представитель подрядной организации рассказал, что на сегодняшний день выполнено 50% работ.

Михаил Ведерников поинтересовался, какой объем работ еще предстоит сделать и каков срок гарантийного ремонта. Подрядчик проинформировал, что впереди - отсыпка обочин, нанесение разметки и бордюры. «Работы на участке ведем с опережением графика, и к началу ноября планируем все закончить. Гарантийный срок согласно контракту - 4 года», - заметил он. Борис Елкин добавил, что в рамках дополнительного федерального финансирования будет приведена в порядок и улица Я Райниса на всем ее протяжении, включая поворот на улицу Юбилейную.

Еще один дорожный объект, качество работ на котором оценил Глава региона, - улица Юбилейная. Ранее на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия поступало много обращений от жителей города. В связи с этим по поручению Губернатора сроки ремонта были перенесены с 2020 года на текущий год. На проведение работ в рамках нацпроекта «БКАД» выделено 137 млн рублей.

«Объект практически готов к вводу в эксплуатацию. Сделано 2,5 км дороги, а также пересечения с улицами Кирсанова, Мирная и Маргелова. Сейчас реализуется дополнительный контракт на нанесение разметки, установку ограждений и светофоров», - доложил подрядчик Губернатору.

«Совершенно другой вид. То, что было раньше и сейчас, - две большие разницы», - заметил Михаил Ведерников. За проделанную работу и в преддверии Дня дорожника представителю подрядной организации он вручил благодарственное письмо Администрации Псковской области.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Псковской области запланирован ремонт 73 объектов дорожной сети. На эти цели выделено более 2 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, что при активной работе Губернатора с федеральным центром Правительство РФ дополнительно выделило Псковской области 250 млн рублей на ремонт региональных, межмуниципальных и местных автомобильных дорог. Из них 100 млн рублей направлено Пскову, 150 млн рублей - Великим Лукам.

Фотографии Псковской ленты новостей.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской