Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

Елена Полонская и Юлия Пожидаева вместе с арендаторами оценили масштабы ремонта и благоустройства территории музыкальной школы № 5

11 сентября 2019

Во вторник, 10 сентября, в рамках рабочего выезда и. п. Главы Пскова Елена Полонская посетила детскую музыкальную школу №5. Также в выезде приняли участие депутат Псковской городской Думы по округу №9 Юлия Пожидаева, директор детской музыкальной школы № 5» Светлана Васильева, арендаторы помещений, которые находятся по соседству с музыкальной школой.

Детская музыкальная школа №5 - единственная в России школа духовых инструментов, которая готовит будущих музыкантов для духовых оркестров, в том числе и военных. Здание учреждения было построено еще в 1989 году, и с тех пор его ни разу капитально не ремонтировали.

Директор образовательного учреждения неоднократно обращала внимание на то, что в здании невозможно проводить ни полноценные репетиции, ни концерты. В актовом зале часть стен состоит из стеклоблоков, которые по большей части выпали, зимой стоит холод, система отопления не справляется со своей работой.

Напомним, в ходе внеочередной 28-сессии Псковской городской Думы было принято решение выделить часть средств, сэкономленных гордумой на приобретение приборов отопления в актовый зал, текущий ремонт межпанельных швов, кровли, стен и замену окон в детской музыкальной школе №5 на сумму - 752,4 тыс рублей.

Кроме внутренних ремонтных работ в благоустройстве нуждается и прилегающая территория. В ходе выезда участники осмотрели ее состояние. Сейчас возле школы пустырь, который постоянно загрязняется местными жителями. «В этом здании и вокруг очень много частных торговых точек, поэтому проблему можно решить только совместно с владельцами и арендаторами», - заявила и. п. Главы города.

Депутат по округу Юлия Пожидаева отметила, что для жителей микрорайона - это центральная территория, которая должна быть благоустроена и приятна для отдыха.

И. п. Главы муниципалитета Елена Полонская пообщалась с арендаторами помещений, которые находятся по соседству с музыкальной школой, и призвала их совместными усилиями поддерживать порядок на территории, а также предложила подать заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» для благоустройства общественной территории.

Она подробно объяснила условия программы, какие необходимо собрать документы, призвала арендаторов активнее вовлекаться в процесс составления проекта.

«Городские власти окажут всяческое содействие в участии в этом проекте», - подчеркнула Елена Полонская и напомнила, что прием документов продолжится до 31 октября.

Арендаторы поделились тем, что хотели бы видеть: новые ограждения для клумб, тротуарную плитку на территории, парковку, зону отдыха для детей. Кроме того, они обратили внимание на то, что на данном участке существенная проблема возникает из-за изношенных канализационных сетей. Вследствие чего коммунальные службы постоянно раскапывают территорию, тем самым портят дорожное покрытие.

Елена Полонская подчеркнула, что все существующие проблемы необходимо учесть при составлении заявки в программу «Формирование комфортной городской среды», тогда ремонт будет комплексным.
Также арендаторы обратили внимание на то, что в ночное время в арке, где расположен вход в школу, собираются асоциальные личности. Этот вопрос городские власти в ближайшем будущем проработают.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской