пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Для самых маленьких

18 июля 2019

Последний раз в Пскове сдавали новый детский сад почти десять лет назад. Не удивительно, что после выписки из роддома самые предусмотрительные мамаши бежали занимать очередь в садик. Места в ясельной группе казались недостижимыми, как полет на Марс.

И вот радостная новость: до конца года в Пскове будут сданы два новых детских садика и пристройка к детсаду № 44 «Снегирек». В четверг, 18 июля, на строительных площадках побывали Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, его заместитель Александр Коновалов, а также начальник управления образования Администрации города Анна Кузыченко и журналисты.

Спорный шлагбаум

Первый садик, который осмотрели участники контрольного выезда, возводится на Запсковье рядом с магазином «Лента». Предметом спора здесь стало место установки шлагбаума. Многие родители сейчас предпочитают привозить детей в садик на личном автомобиле, а, значит, без парковки не обойтись. Площадку, на которой одновременно смогут разместиться до 15 автомобилей, строители подготовили, а как быть со шлагбаумом? Если оставить парковочную площадку за территорией садика, то ее займут местные автовладельцы, огородить и поставить шлагбаум - приезжающие автомобили будут представлять опасность для гуляющих поблизости дошкольников.

Александр Коновалов предложил сделать забор «глухим». Александр Братчиков высказался за установку двух заборов. После обсуждения всех аргументов «за» и «против» решили остановиться на втором варианте.

После этого осмотрели внутренние помещения дошкольного учреждения. Детский садик рассчитан на 270 мест. Сейчас в трехэтажном здании продолжаются отделочные работы. Начальник управления образования Администрации города Анна Кузыченко уточнила, что на первом этаже разместятся ясельные группы (всего - 80 мест) и пищеблок. На втором этаже - музыкальный и физкультурный залы, групповые для детей постарше. Разница с типовыми проектами советского времени видна здесь даже неспециалисту. Высота потолков в новом садике - 3 метра 20 сантиметров! Значительно увеличены площади групповых. В здании есть лифт. На площадках для прогулок будет уложено мягкое современное покрытие. Оно позволяет гулять при любой погоде и защитит детей от травм.


До октября подрядчик пообещал завершить все работы по благоустройству территории, а 1 декабря официально сдать объект. Еще 13 миллионов рублей планируется потратить на внутреннее наполнение садика: приобретение постельных принадлежностей, посуды, спортивного инвентаря, игрушек и так далее.

Александр Братчиков уточнил, что средства на строительство двух детских садиков выделены из федерального бюджета. Второй садик по аналогичному проекту строится в Борисовичах.

Голубой, желтый и розовый

Детский садик на улице Михаила Егорова в Борисовичах подрядчик обещает сдать 1 декабря, и, как убедились участники контрольного выезда, слов на ветер не бросает. Во многих помещениях уже готовы подвесные потолки, уложен линолеум, на лестницах - кафельная плитка, а стены групповых комнат окрашены в неяркие, светлые тона. К слову, в каждом помещении их согласовывали с будущей заведующей дошкольным учреждением, как и наполнение групп.

Общая площадь помещений садика составляет почти 3 тысячи квадратных метров. Естественно, на прогулочных площадках здесь также будет уложено современное резиновое покрытие и установлены лесенки, качели, песочницы.

Как заметил Александр Братчиков, работы на этом объекте ведутся даже с опережением графика и могут быть завершены к 1 сентября. Остался доволен Глава администрации Пскова и тем, как ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Будущая заведующая дошкольным учреждением мечтает о молодом и перспективном коллективе. А еще она уверена, что учреждение поможет решить проблему нехватки мест в детских садах на Завеличье.
Во избежание возможных недоразумений Александр Братчиков пояснил журналистам, что по межрайонному соглашению детский сад находится в собственности муниципального образования «Город Псков», но при возможности примет детей из расположенных поблизости домов, то есть имеющих прописку Псковского района.

Как смогли убедиться участники контрольного выезда, у детского сада № 44 «Снегирек», что находится на улице Народной, 51-а, сейчас тоже кипит работа. Вырыт котлован. Идет укладка бетонных блоков.

Уже в этом году, а есть быть точнее, - к 1 декабря, подрядчик обещает возвести здесь одноэтажную пристройку для ясельных групп (всего - 80 мест). С основным зданием оно будет соединено специальным переходом. Как заверили представители подрядчика, строители учитывают близость действующего детского сада и постараются завершить все «шумные» работы до 1 сентября, когда в дошкольное учреждение вернется большинство воспитанников. Для этого строители намерены работать даже по выходным.

По словам Александра Братчикова, работа по строительству новых детских садов в Пскове продолжится. Еще одно дошкольное учреждение сад планируется возвести на улице Алехина. Таким образом, проблему с очередями в ясли власти Пскова планируют решить к 2024 году.

Добавим, что в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» Псковская область получит 912 млн и 732 млн рублей соответственно. Это стало возможным благодаря работе губернатора Михаила Ведерникова с федеральными министерствами.

По материалам газеты «Псковские новости»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской