пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Елена Полонская провела совещание по вопросам организации детского отдыха в лагерях

6 июня 2019

Сегодня, 6 июня, в преддверии нового сезона работы детских лагерей и.п Главы Пскова Елена Полонская провела выездное совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании в детском лагере «Солнечный».

Также в совещании приняли участие заместитель начальника Управления образования Администрации Пскова Светлана Котова, начальник территориального Уравления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе, представители загородных детских лагерей, находящихся в ведении муниципалитета, представители Госпожнадзора, ГИБДД, полиции и родительской общественности.

Участники заседания обсудили готовность лагерей к летнему отдыху, финансовую составляющую, льготы для малообеспеченных и многодетных семей, безопасность, питание, обеспечение персоналом лагерей, предписания надзорных органов, а также улучшение материально технической базы в оздоровительных лагерях.

Об обстановке в лагерях рассказала заместитель начальника Управления образования Администрации Пскова Светлана Котова. Она сообщила о том, что в летний период будет работать 3 загородных муниципальных лагеря: оздоровительный лагерь «Солнечный», «Радуга» и профильный «Эколог». По ее словам на лагеря в этом году выделено 1964 путевки. Кроме того, на базе 25 муниципальных образовательных учреждений будут организованы городские оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Светлана Котова отметила, что особое внимание уделяется детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - им выделено 674 путевки в школьные лагеря. Также она отметила, что более 150 детей из Пскова этим летом будут работать в 5-и лагерях труда и отдыха. В загородных лагерях Псковской области этим летом отдохнут 1964 ребенка из Пскова, еще около ста детских путевок выдано для отдыха и лечения в санаториях. Светлана Котова также рассказала об организации занятости несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, в летний период 2019 года. Традиционно такие подростки направляются в лагерь труда и отдыха «Юный спецназовец», также спросом пользуются городские лагеря труда и отдыха. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Пскова в течение всего летнего периода будет вести мониторинг занятости подростков, состоящих на профилактическом учёте в комиссии.

Светлана Котова рассказала о том, что средняя путевка в детский лагерь обойдется родителям в 16 500 рублей, в санатории - около 20 000 рублей, в палаточном лагере сутки обойдутся в 700 рублей, а в школьных лагерях с дневным пребыванием - 115 рублей, которые будут потрачены на питание. Работники бюджетных сфер оплачивают 20 процентов от общей стоимости путевки, а работники внебюджетной сферы оплатят половину стоимости.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Ольга Луценко рассказала об организации питания в детских лагерях. Она сообщила о том, что проведено восемь проверок с забором проб и смывов, всем трем загородным лагерям, подведомственных Пскову, выданы санитарно-эпидемиологические сертификаты о соответствии. Как и положено, в лагерях предусмотрено пятиразовое питание, меню согласуется с Роспотребнадзором.

Участники совещания также обсудили вопрос, касающийся безопасности детского отдыха. По словам представителя МЧС в целом ситуация удовлетворительная, существуют небольшие недочеты, уже выданы предписания руководству лагерей на недостаточное количество огнетушителей. Также он доложил о том, что в первый день начала смены лагерей сотрудники Госпожнадзора проведут противопожарные инструктажи и занятия с персоналом и детьми и разъяснят алгоритм эвакуации детей с территории лагеря в случае возникновения чрезвычайной ситуации.


Также участники совещания обсудили вопросы доставки детей в лагеря. Было отмечено, что для перевозки детей необходимо заблаговременно получить разрешение, для этого не менее чем за 10 дней до планируемой поездки, подается заявка в ГИБДД с соответствующими документами.

И.п. Главы Пскова Елена Полонская обратила особое внимание на необходимость усиления контроля по части медицины, а именно - у всех детей должны быть медицинские справки и страховка от укусов клещей.
Также в рамках совещания была затронута проблема состояния дорог, ведущих к загородным лагерям. Отмечалось, что подъезды к лагерям «Солнечный» и «Радуга» находятся в хорошем состоянии, а вот участок проселочной дороги к «Экологу» протяженностью около 800 м нуждается в ремонте. Светлана Котова пояснила, что ранее данная территория находилась на балансе колхоза, после его развала дорога стала бесхозная. До сегодняшнего дня ведется переписка с Печорским районом с просьбой взять на обслуживание, но результатов нет. Елена Полонская подчеркнула, что вопрос необходимо прорабатывать и ситуацию донести до губернатора региона Михаила Ведерникова.


Еще одну проблему, которую озвучили на совещании - это разросшиеся кусты на территории лагерей. Елена Полонская подчеркнула, что безопасность детей превыше всего, поэтому необходимо в срочном порядке решить данную проблему. Она поручила Управлению образования рассчитать стоимость выполнения работ по вырубке кустов.

Кроме того, участники совещания рассмотрели ряд текущих вопросов, которые необходимо решить в лагерях - это установка бойлера в лагере «Радуга» и в «Солнечном» установка стационарных туалетов.

В завершении встречи Елена Полонская подчеркнула важность организации детского отдыха в лагерях, отметив, что именно в лагерях ребята заводят друзей, узнают много нового, отдыхают, оздоравливаются, чтобы встретить учебный год с новыми силами. Также она пожелала всем, кто занимается вопросами организации детского летнего отдыха, удачи в работе, взаимопонимания с подрастающим поколением и терпения. Под особый контроль она попросила взять вопрос детского питания.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской