пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Зеленом театре Пскова прошел праздничный концерт «Равнение на Победу»

9 мая 2019

Сегодня, 9 мая, для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей города в Зеленом театре Пскова была организована театрализованная тематическая программа «Равнение на Победу». Глава Пскова Иван Цецерский в своем выступлении подчеркнул, что сегодня самый значимый и великий праздник нашей страны, который объединяет всех нас в один строй с поколением Победителей.

Он напомнил, что Псков - один из первых городов, который был захвачен фашистами и он один из последних, который был освобожден. Во время оккупации в Пскове действовало подполье, псковичи участвовали в партизанском движении, на фронте, в тылу, делали все, чтобы приблизить победу 1945 года.

Особые слова признательности были адресованы ветеранам и труженикам тыла за великий бессмертный подвиг, за терпение, силу духа и мужество. 
Слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто сегодня дорожит этим праздником, кто воспитывает нашу молодёжь в духе патриотизма, а также самой молодёжи, которая впитывает любовь к своему городу, стране и священной истории. Подтверждением этому стало шествие учеников и студентов в колонне «Бессмертного полка».

С чувством особой гордости псковичи помнят подвиги наших земляков: Михаила Минина, одним из первых водрузившего Знамя Победы на здание поверженного Рейхстага, Семёна Байкова, который руководил группой сапёров минировавших Рижский мост через реку Великую в Пскове и ценой своей жизни остановил врага, воздушный таран экипажа старшего лейтенанта Степана Здоровцева.

Свои яркие выступления зрителям подарили творческие коллективы города. Жители и гости города встречали артистов продолжительными аплодисментами, подпевали знакомым мелодиям.

Финалом Дня Победы станет праздничный салют.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской