пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошёл праздничный концерт посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2019

Сегодня, 8 мая, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялось традиционное торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие губернатор Псковской области руководство области и города, ветераны и участники Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, почетные граждане города Пскова, участники движения Юнармия, активисты общественных организаций, студенты ПсковГУ и военнослужащие Псковского гарнизона, горожане.

С приветственным словом перед собравшимися выступил губернатор Михаил Ведерников. Он напомнил, что Псковская область, будучи на передовой, понесла колоссальные потери: по данным «Книги памяти» погибло 147 тысяч военнослужащих, почти 7 тысяч партизан, 12 тысяч мирных граждан и еще десятки тысяч были узниками вывезены в плен. На территории современной Псковской области действовало 29 партизанских бригад общей численностью около 57 тысяч человек. За годы войны 150 уроженцев региона были удостоены звания Героев Советского Союза. Губернатор поблагодарил ветеранов за мужество и пожелал мирного неба над головой, добра и благополучия.

О тяжелых условиях войны рассказал участник тех событий Василий Монтус.

От имени ветеранов он поздравил присутствующих с наступающим праздником и пожелал всем крепкого здоровья и успехов. Зал в свою очередь сопроводил ветерана продолжительными аплодисментами.

С пожеланиями крепкого здоровья и благополучия к ветеранам обратился председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

В продолжение торжественного собрания в память о тех, кто отдал свою жизнь за победу, выступили участники ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

В программу вошли тематические танцевальные номера, военные песни и классические музыкальные произведения.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской