пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открыли памятник малолетним узникам концлагерей

7 мая 2019

Сегодня, 7 мая, в Сквере павших борцов состоялось торжественное открытие памятного знака малолетним узникам, погибшим в фашистских концлагерях, гестаповских тюрьмах, гетто и других местах принудительного содержания в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители областных и городских властей, члены общественной организации «Узники фашистских концлагерей», ветераны, военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии, воспитанники центра «Патриот», школьники,духовенство.

Право открыть памятный знак малолетним узникам предоставили Главе города Ивану Цецерскому и председателю организации «Узники фашистских лагерей» Раисе Кузиной.

Затем протоиерей отец Александр совершил обряд освящения памятника.

Иван Цецерский в своем обращении отметил, что этот памятник нужен не столько тем, кто пережил те страшные годы заточения в концлагерях, сколько нынешнему поколению, молодежи, задача которых - сохранить память о всех тех, кто ковал Победу 45-го года. Также он отметил, что неслучайно открытие памятного знака происходит накануне Дня Великой Победы, так как именно этот праздник напоминает нам, что мы живём в Великой России и должны стоять друг за друга, быть сплоченными.

Глава Пскова поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы. Раиса Кузина напомнила о концлагерях, которые находились непосредственного в Пскове и Псковской области. Она подчеркнула, что несмотря на все эти трудности наш народ выстоял и победил. Данный памятник, по ее словам, является примером благородного сотрудничества общественных организаций с городским и областными властями, благодаря которому город получил объект патриотического воспитания для подрастающего поколения. Раиса Кузина поблагодарила всех, кто принимал участие в данном проекте, особую благодарность председатель общественной организации выразила городским властям, работникам культуры, членам общественной комиссии, которые помогли установить этот памятник.

В завершение торжественной части к памятному знаку возложили цветы и мягкие игрушки.

Отметим, решение об открытии памятника было принято на сессии Псковской городской Думы 27 марта 2019 года.
Напомним, всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - дети.
Советских граждан в концлагерях погибло около 5 миллионов, из них каждый пятый узник был ребёнком.

В Пскове один из концлагерей для советских военнопленных был организован на территории машинно-тракторной мастерской на восточной окраине Пскова в Крестах. В июле 1941 года концентрационный лагерь для военнопленных был оборудован на юго-восточной окраине Пскова в урочище Пески.
Одним из самых крупных лагерей тыла северной группировки был «Шталаг-372» в Пскове. По данным ЧГК, общее число погибших в «Шталаге-372» составило 75 тыс. человек.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской