пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Продолжается реализация программы по ученическому обмену между Псковом и Нойсом

7 мая 2019

Сегодня, 7 мая, в зале Администрации города Глава Пскова Иван Цецерский встретился с учащимися из породнённого города Нойса (Германия).

Дети приехали с визитом в Псков в рамках программы по обмену. Куратором международной программы по обмену школьниками со стороны Германии уже несколько лет выступает директор школы Реальшуле Нойс- Хольцхайм Вольфганг Шпангенбергер. С апреля 2019 года он был избран председателем общества содействия дружеским связям Нойс-Псков.

В дружеской атмосфере Глава Пскова пообщался с подростками из Германии и ответил на интересующие их вопросы. Так, Иван Цецерский рассказал, что с городом-побратимом Нойсом Псков связывают длительные дружеские отношения, которые характеризуются хорошими контактами между учреждениями культуры, регулярными обменами студентов и школьников, дружественными визитами обеих сторон. Большинство вопросов касались предстоящего проведения 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове - количества участников, программы Ганзейских мероприятий, отношений между городами Ганзы.

В заключение, немецкая делегация поблагодарила Главу города Пскова Ивана Цецерского и принимающие семьи Пскова за теплый прием и за то, что такие визиты по обмену проводятся ежегодно.

На прощание стороны обменялись памятными подарками. Глава Пскова пригласил гостей посетить парад и праздничный концерт 9-го мая.

Добавим, обмен между школой Нойс-Хольцхайм и школой № 26 города Пскова начался в феврале 2016 года с визита учащихся школы № 26 в Нойс. Ответный визит был в апреле 2016 года. В сентябре 2018 года группа школьников из МБОУ «ЦО «ППК» посетила Реальшуле Нойс-Хольцхайм. В данный момент группа школьников из Нойса находится в Пскове с ответным визитом. В этом учебном году идет работа над проектом «От Пушкина до Гейне». Поэтому вся программа посвящена А.С. Пушкину.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской