пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошел траурный митинг в память о погибших на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2019

Сегодня, 26 апреля в Пскове отметили 33-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС. Траурный митинг прошел в Сквере павших борцов у Памятного знака «Псковичам - жертвам Чернобыля». Вспомнить это событие собрались участники-ликвидаторы Чернобыльской аварии, родственники погибших, официальные лица, представители духовенства и жители города Пскова.

Митинг начался с заупокойной литии, которую совершил настоятель храма Богоявления отец Виктор.

От имени губернатора Псковской области начальник Управления специальных программ Администрации Псковской области Игорь Виноградский слова благодарности адресовал военным и гражданским людям, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы, и поблагодарил их за выполнение своего гражданского долга.

Также присоединились к словам благодарности заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов, заместитель начальника управления - начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Псковской области Андрей Кириллов.

От имени городских властей перед собравшимися выступил заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев. Он отметил, что Чернобыльская авария стала огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, отголоски которой звучат и по сей день, они сказались не на одном поколении людей. Замглавы подчеркнул, что в спасательных работах  принимали участие и наши земляки: военнослужащие, пожарные, медики. Владимир Воробьев выразил слова благодарности ликвидаторам аварии за их мужественный труд и пожелал здоровья и благополучия детям и родственникам погибших.

Один из участников ликвидации аварии, отметил, что он сам и его коллеги-участники операций в зоне Чернобыля всегда будут помнить тех, кто отдал свою жизнь в те страшные апрельские дни.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятной доске гирлянду и цветы.

Напомним, крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества случилась ночью 26 апреля 1986 года: взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской атомной электростанции. Выбросы радиации равнялись взрыву пятисот атомных бомб. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской