пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Псковской библиотеке «Родник» сегодня будут вспоминать Героя России Сергея Самойлова

20 февраля 2019

В Псковской библиотеке «Родник» сегодня будут вспоминать Героя России Сергея СамойловаВ библиотеке «Родник» имени С. А. Золотцева в Пскове (улица Труда, 20) сегодня состоится мероприятие памяти Героя России Сергея Самойлова - «Один из тех, кто не вернулся».


Как сообщает пресс-служба Централизованной библиотечной системы Пскова, в программе видеопрезентация, воспоминания сослуживцев, музыкально-поэтическая страница. Начало в 13.30.

Как всегда, в мероприятии примут участие родственники Героя, учащиеся Псковского социально-экономического лицея (бывшей школы № 21, которую он окончил), военнослужащие. Поэт Александр Себежанин прочтёт собравшимся военно-патриотические стихотворения, а также исполнит песни Юрия Визбора и Владимира Высоцкого.

Сергей Самойлов - старший лейтенант ВС РФ, участник Второй чеченской войны, командир взвода 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ.

Он командовал одной из групп 2-й бригады спецназа, которые 21 февраля 2000 года после восьмидневного похода по горам с разведывательными целями попали в засаду около села Харсеной Шатойского района. Все 25 спецназовцев и 8 бойцов из других подразделений, которые пытались прийти им на помощь, в тот день погибли. Согласно показаниям взятых впоследствии в плен боевиков и жителей села, бандиты тогда потеряли от 70 до 100 человек только убитыми.

В 2000 году Сергею Самойлову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Именем Героя назван Псковский социально-экономический лицей (бывшая средняя школа № 21, в которой он учился). С 2004 года вечер памяти Сергея Самойлова ежегодно проходит в библиотеке «Родник» в конце февраля.

Фото из открытых источников.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской