пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

В одном из элитных подразделений Псковского Гарнизона прошло вручение почетной награды - Ордена Жукова

15 февраля 2019

В одном из элитных подразделений Псковского гарнизона состоялось вручение государственной награды - Ордена Жукова.

В торжественной церемонии приняли участие военнослужащие, ветераны воинских подразделений, почетные гости: начальник штаба ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов, Глава города Пскова Иван Цецерский, руководитель Аппарата Администрации Псковской области Сергей Дмитриев, а также представители ветеранской организации военнослужащих Псковского гарнизона.

Поздравляя командование и военнослужащих элитного подразделения Псковского Гарнизона, Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что в этой награде пот и кровь военнослужащих, которые вносили свой вклад в ратную летопись подразделения. Он подчеркнул, что эта награда- свидетельство подвигов военнослужащих,всех, кто отдал жизнь, здоровье, годы службы, в том числе "афганцев", которые сегодня отмечают 30-летие вывода советских войск из Афганистана.

В своем выступлении Глава города также поблагодарил матерей военнослужащих, воспитавших мужественных защитников нашего Отечества.



Торжественная часть мероприятия началась с выноса Государственного флага РФ и Боевого Знамени. Орден Жукова закрепили на боевое  Знамя части. Затем военнослужащие и юнармейцы прошли торжественным маршем.

Отметим, Орден Жукова учреждён указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1994 года № 930 для награждения лиц высшего офицерского состава за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций.

В январе 2013 и апреле 2015 года в статус ордена были внесены изменения, согласно которым допущено награждение орденом, помимо военнослужащих, также объединений и воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск и органов, а также высших военно-образовательных учреждений.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской