пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове обсудили изменения в Правила благоустройства города

7 февраля 2019

Сегодня, 7 февраля, в общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей состоялась пресс-конференция, посвященная разработке новых Правил благоустройства в Пскове.

В пресс-конференции приняли участие Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, советник Главы Администрации Павел Волков и начальник отдела благоустройства Управления городского хозяйства Администрации Пскова Людмила Сарбеева.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся  благоустройства города Пскова. Глава Администрации назвал Правила благоустройства важным документом, в котором отражены нормативы уборки, ремонта и содержания дворов и дорог.  В предлагаемом проекте изменений прописаны механизмы приведения в соответствие с требованиями внешнего вида  зданий и  деятельность по «зеленому» содержанию города, уделено внимание мероприятиям по замене инженерных сетей.

Павел Волков рассказал, что планируется сделать пять альбомов визуализаций, которые будут демонстрировать примеры допустимых к размещению в историческом центре города Пскова вывесок и видов наружной рекламы, нестационарных торговых объектов. Также будут подготовлены аналогичные материалы по проектам велопарковок, скамеек, опор освещения, заборов. Как отметил Павел Волков, первый пакет визуализации уже доступен в Сети.

В рамках пресс-конференции Александр Братчиков подробно остановился на вопросе по озеленению Пскова, отметив, что на сегодняшний день схема озеленения города, как полноценный документ,  находится в разработке. В схеме предполагается отразить, где планируется посадить деревья, а где обследовать зеленые насаждения на предмет аварийности и затем выполнить компенсационную высадку. Упор будет сделан на территорию Окольного города.

Кроме того, Александр Братчиков сообщил, что запланированы работы по реконструкции парка Строителей на берегу реки Псковы. Проект реконструкции парка уже есть, он предусматривает установку скамеек, урн, обустройство пешеходных дорожек и возможность установки кафе. Отремонтировать улицу Поземского с реконструкцией парка планируется в течение 2019-2020 годов.

Также участники совещания обсудили вопрос по наружной рекламе, подчеркнув важность разграничения понятий вывесок и рекламных конструкций. По словам Александра Братчикова это существенно влияет на улучшение внешнего вида и презентабельность  города.

Глава Администрации также рассказал, что прорабатывается вопрос о приобретении муниципалитетом спецтехники для уборки дорог. По его словам, это необходимо для того, чтобы была возможность убирать город самостоятельно, быть независимыми от подрядчиков и в любом момент, в случае необходимости, усиливать работу на проблемных улицах, если подрядные организации не будут справляться.

Напомним, на сайте Администрации города Пскова ведется публичное обсуждение проекта новых Правил благоустройства, которое продлится до 28 февраля. Администрация города призывает псковичей быть активнее и вносить свои предложения и корректировки в проект. По итогам, вопросы по благоустройству будут вынесены на сессию Псковской городской Думы, где будут рассмотрены и внесены поправки.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской