пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошло заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты города Пскова

6 февраля 2019

Сегодня, 6 февраля, в Пскове состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты (КСП) города Пскова. В мероприятии приняли участие Глава города Иван Цецерский, Глава Администрации города Александр Братчиков, председатель КСП Василий Гончар, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы Григорий Турчин, руководители управлений Администрации города, аудиторы, специалисты.

Участники заседания рассмотрели результаты контрольных мероприятий, проведенных КСП в учреждениях сферы образования города и Управлении капитального строительства. Так, выездная проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации города Пскова, за период 2017 - 2018 годы включала в себя анализ правомерности и эффективности использования муниципального имущества, а также фактическое исполнение представлений, выданных КСП ранее.

В ходе проверки предоставления в аренду муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению образования были установлено, что в проверяемом периоде предоставляли в аренду муниципальное имущество 46 учреждений (28 дошкольных учреждений, 16 общеобразовательных и 2 учреждения дополнительного образования). В результате проверки всех договоров аренду муниципального имущества, заключенных учреждениями выявлены общие системные нарушения характерные практически для всех учреждений. Например, в заключенных договорах аренды отсутствуют обязательные условия, на которых Псковская городская Дума дала согласие заключать данные договоры, а должностные лица учреждений не проводили претензионную работу по организации своевременной оплаты и не применяли штрафных санкций за несвоевременные платежи.

Кроме того, в ходе проверки выявлены случаи использования муниципального имущества по истечении срока действия договоров. Некоторые учреждения показывают низкую исполнительскую дисциплину, формальное отношение к договорам по аренде муниципального имущества, игнорирование решений Псковской городской Думы в отношении условий заключения договоров на аренду муниципального имущества.

Отмечалось, что ранее выявленные нарушения исполнены не в полном объеме Центром образования «Подросток», Гуманитарным лицеем, МБОУ ДО «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова».

По результатам рассмотрения вопросов проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных Управлению образования, было принято решение направить представления в адрес Администрации г. Пскова, в адрес начальника Управления образования, в адрес директоров образовательных учреждений.

Кроме этого, на заседании были рассмотрены результаты выездной проверки муниципального предприятия города Пскова «Управление капитального строительства» по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности в 2017-2018 годах.  В ходе проведения контрольного мероприятия были проанализированы все этапы строительства многоквартирного дома по адресу: г. Псков, Зональное шоссе, д.5, от заключения договора на аренду земли до ввода объекта в эксплуатацию, а также весь процесс реализации квартир. По оценке специалистов, финансовым результатом строительства дома является убыток в размере 1846,9 тыс. рублей. По информации КСП, во втором полугодии 2018 года УКС не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, за исключением претензионно-исковой работы, связанной с обязательствами предприятия. По состоянию на конец 2018 года УКС является неплатежеспособным и обладает признаками банкрота, так как у предприятия отсутствует источник для получения доходов.

КСП г. Пскова неоднократно обращала внимание Администрации города Пскова на существование проблем в МП г. Пскова «УКС», на финансовое состояние (вероятность банкротства), наличие просроченной кредиторской задолженности и т.д. По итогам заседания Администрации города Пскова предложено рассмотреть вопрос о дальнейшем функционировании предприятия и источниках финансирования операционных расходов предприятия.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской