пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Выездное рабочее совещание провел Глава Пскова Иван Цецерский в поврежденных огнем мастерских художников в Доме Сафьянщикова

31 января 2019

Сегодня, 31 января, Глава Пскова Иван Цецерский в рамках выездного рабочего совещание встретился с участниками Псковского регионального общественного движения «Псков АРТ». Встреча прошла в расположенных в Доме Сафьянщикова мастерских, находящихся в собственности муниципального образования «Город Псков», и которые занимают художники на безвозмездной основе.

Именно в этих помещениях 23 января 2019 года произошел пожар, повредивший потолочные перекрытия, только что отремонтированный выставочный зал, несколько мастерских и картины, написанные разными художниками объединения.

В выездном совещании также приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн, начальник ОНД и ПР по городу Пскову Андрей Леньшин, начальник управления культуры Администрации города Пскова Юрий Мартынов, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Пскова Елена Кузнецова, председатель Псковского регионального общественного движения «ПсковАРТ» Ирина Жбанова, председатель регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Виктор Лысюк, псковские художники.

В ходе выезда его участники осмотрели здание снаружи, прошлись по поврежденным огнем и дымом помещениям. Художники показали картины с оплавленной краской, рассказали, что эти полотна должны были стать частью выставки, которая готовилась к открытию в скором времени.

Совещание продолжилось в Администрации Пскова. В ходе обсуждения сложившейся ситуации участники движения «Псков АРТ» озвучили свое желание не выезжать из занимаемых помещений и вновь продолжить там работать после ремонта.

Глава Пскова Иван Цецерский посоветовать художникам, как арендаторам Дома Сафьянщикова, обратиться в одну из организаций, имеющую разрешение на проведение ремонтных работ на памятниках архитектуры, для того, чтобы разработать проект реконструкции.

Именно наличие данного документа даст возможность включить здание в одну из программ и отремонтировать, в первую очередь, поврежденный огнём и дымом фасад и крышу.

В свою очередь Глава Пскова отметил, что окажет поддержку участникам движения «Псков АРТ».

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской