пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Торжественный концерт прошёл в память снятия блокады Ленинграда

28 января 2019

Сегодня, 28 января, власти города и области поздравили ветеранов-блокадников, которые в настоящее время проживают в Пскове. Торжественный концерт в Городском культурном центре был приурочен к 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Слова признательности, уважения и благодарности ветеранам-блокадникам от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и себя лично передал заместитель Губернатора Николай Цветков.

Он вручил некоторым участникам приёма Благодарственные письма Губернатора области и пожелал присутствующим сил, бодрости и крепкого здоровья.

Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул значимость подвига жителей блокадного Ленинграда, вынесших голод, холод и бомбежки,  а также солдат и офицеров Красной Армии, которые отстояли город ценой своих жизней.

Глава Пскова пожелал всем ветеранам-блокадникам долгих лет жизни, крепкого здоровья, энергии, любви родных и близких, вручил Благодарственные письма Псковской городской Думы и цветы.

Иван Цецерский также призвал молодое поколение бережно относиться к памяти о тех страшных событиях, гордиться подвигом ветеранов, живых свидетелей и участников героической ленинградской обороны.

Память тех, кто ценой своей жизни отстоял Ленинград, почтили минутой молчания.

Председатель Областной Общественной организации «Блокадники Ленинграда» Лариса Кравцова выразила благодарность руководству области и города за трепетное отношение к этой памятной дате и к людям, пережившим страшные годы блокады. «Для нас это очень большой праздник, потому что мы оставались живы и дали жизнь другому поколению», - сказала она.

Творческие коллективы города поздравили гостей мероприятия музыкальными номерами.

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это самая продолжительная осада города за всю историю человечества. Люди остались в городе без еды, тепла, электричества и водопровода. По разным оценкам за время блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек, большая которых умерла от голода. В Псковской области боевые действия против осаждавших Ленинград немецко-фашистских войск вели 29 партизанских бригад. Первый обоз с продовольствием для блокадного Ленинграда был отправлен 5 марта 1942 года из Дедовического района.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской