пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Окунуться в Крещенскую купель псковичи смогут у Мирожского монастыря

18 января 2019

Для псковичей и гостей города к празднику Крещения Господня будет оборудована купель на реке Великой около Мирожского монастыря. Окунуться будет возможно с 22.00 18 января до 9.00 19 января. Об этом сообщили в Комитете по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации муниципалитета. Для обеспечения безопасности граждан у купели будет организовано дежурство сотрудников полиции, спасателей, медицинских работников и группы народных дружинников.

Комитет по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций напомнил правила безопасности при купании в крещенской купели.

Так, в период Крещенских купаний окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега после освящения её представителем Православной церкви. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы, чтобы оно прошло с меньшим стрессом для организма. К проруби рекомендовано подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Рекомендовано не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту во избежание общего переохлаждения организма. После купания следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения после купания рекомендовано выпить горячий чай.

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление). По традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской