пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Актуальные проблемы здравоохранения обсудили в ходе круглого стола в Пскове

14 декабря 2018

Актуальные вопросы организации кардиологической службы в городе Пскове обсудили сегодня, 14 декабря, в ходе круглого стола, который прошел в Городском культурном центре.

В мероприятии приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко и её заместитель Надежда Рагозина, первый заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов, заместитель Главы Администрации города Александр Коновалов, заместитель Главы Пскова Елена Полонская, заместитель главного врача ГБУЗ «Псковская областная больница» Игорь Дитрих, заместитель главного врача по сосудистому центру ГБУЗ «Псковская областная клиническая больница» Сергей Калашников, главный врач ГБУЗ Псковской области «Детской областной клинической больницы» Аркадий Гохман, главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленная и другие руководители медицинских учреждений региона и города, в том числе ведомственных больниц и поликлиник.

С докладом по организации кардиологической службы в городе Пскове выступила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина. Она подробно рассказала о том, как развивается кардиологическое направление в Пскове, а также подчеркнула, что одним из методов выявления заболевания на ранних сроках является прохождение диспансеризации. Но, по ее словам, многие псковичи не хотят проходить обследование, и причину медики видят в очередях в поликлиниках, и, что самое главное, в устойчивой боязни «белого халата».

Главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленная в своём выступлении рассказала о ходе проекта «Бережливая поликлиника», затронула важные темы, касающиеся повышения уровня оказания медицинской помощи. Она сообщила, что сейчас используются все возможности, чтобы пациентам было комфортно находиться в медицинских учреждениях: вводятся электронные очереди, решается вопрос с кадрами. «Мы должны стремиться к тому, чтобы были установлены правильные диагнозы и на это затрачено минимум времени», - сказала она.

Заместитель главного врача по сосудистому центру ГБУЗ «Псковская областная клиническая больница» Сергей Калашников доложил о проблемах диагностики и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе обсуждения вице-спикер Псковского областного собрания депутатов Виктор Антонов предложил объединить областное и городское кардиологические отделения. Концентрация специалистов в одном медучреждении, по его словам, повысит качество оказываемых услуг, облегчит работу специалистам и врачам скорой помощи, а также сделает более доступной квалифицированную медицинскую помощь жителям как областного центра, так и районов.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко особо отметила, что в основе многих решений по улучшению медицинского обслуживания пациентов лежит повышение престижа профессии врача и доступность услуг здравоохранения.

Подводя итоги работы круглого стола, Глава Пскова Иван Цецерский высказал мнение, что диспансеризация является хорошим способом вовремя диагностировать серьезные заболевания и не допустить их развитие. Также глава муниципалитета сказал, что единственным действенным способом привлечения в город квалифицированных специалистов является выделение им жилья, и этот вопрос будет обсуждаться с Администрацией региона. Кроме того, он отметил острую необходимость строительства поликлиники на территории Завеличья.

В заключении Глава города подчеркнул важность проведения подобных встреч с участием руководителя областного здравоохранения и представителей всех медучреждений города.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской