пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

С Днём Героев Отечества поздравили городские власти псковичку Надежду Баклан - жену Героя Советского Союза

9 декабря 2018

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев поздравил с памятной датой Надежду Баклан, вдову Героя Советского Союза, летчика истребительной авиации, участника Советско-финской и Великой Отечественной войн Андре́я Бакла́на.

Поздравляя Надежду Баклан, Владимир Воробьев сказал: «Мы, жители Города воинской славы Псков, гордимся Вашим мужем, человеком чести, стойким и сильным духом русским воином. Благодаря ему, его подвигу, мы живём под мирным небом, живём и растим детей в свободной стране». Он вручил ей Приветственный адрес Главы Пскова Ивана Цецерского, цветы и памятный подарок.

Андрей Яковлевич Баклан - один из самых результативных советских летчиков, воевавших в истребительной авиации в годы Великой Отеческтвенной войны. Всего за годы войны А. Я. Баклан совершил более 700 успешных боевых вылетов, сбил лично 22 и в группе с товарищами 23 самолёта противника. За время войны он летал на самолётах: И-153, Як-1, Як-7, Ла-5 и Ла-7. Воевал вместе с такими прославленными ассами как Иван Кожедуб и Дмитрий Титаренко.

Также поздравления прозвучали от областного и городского Советов ветеранов.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской