Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошло заседание Координационного Совета по демографической политике

5 декабря 2018

Сегодня, 5 декабря, в Пскове состоялось заседание муниципального Координационного Совета по демографической политике. В заседании участвовали председатель совета - Глава Пскова Иван Цецерский, заместитель председателя совета - заместитель Главы Администрации города Александр Коновалов, заместитель Главы Пскова Елена Полонская, заместитель главного врача ГБУЗ «Псковская областная больница» Игорь Дитрих, заместитель главного врача по сосудистому центру ГБУЗ «Псковская областная клиническая больница» Сергей Калашников, заместитель главного врача ГБУЗ Псковской области «Псковский областной онкологический диспансер» Сергей Белявский, главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленая и другие члены Совета.

Участники заседания обсудили вопросы диагностики и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также подробно остановились на анализе причин смертности от онкологических заболеваний.

Как отметил Сергей Белявский, за последние 9 месяцев 2018 года вырос процент выявляемости онкологических заболеваний на ранней стадии, что позволяет успешнее, а главное своевременно, применять методы лечения и тем самым спасать пациентов, продлевать им жизнь. Кроме того, он сообщил, что средний показатель онкозаболеваний по Пскову значительно ниже, чем в общем по региону и по стране в целом.

В числе одной из острых проблем в области диагностики и реабилитации больных с заболеваниями сердца Сергей Калашников назвал неукомплектованность медицинских учреждений врачами-кардиологами. Обсудив этот вопрос, члены координационного совета решили выйти с законодательной инициативой сделать зарплату врачей в Пскове и области конкурентной с зарплатами врачей в других регионах Северо-Запада.

Кроме того, будет проведена работа по актуализации регистра пациентов, нуждающихся во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также подготовлено и направлено в администрацию Псковской области обращение о разработке и утверждению долгосрочной программы в данной области.

Глава города Иван Цецерский предложил в феврале 2019 года провести круглый стол с расширенным составом участников, главной темой которого станет улучшение качества оказания медицинских услуг в Пскове.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской